В МОУ «Школа нового века» состоялось расширенное заседание коллегии комитета по образованию администрации Энгельсского муниципального района с повесткой дня «Об итогах работы системы образования Энгельсского муниципального района в 2020 году и приоритетных задачах на 2021 год в условиях реализации национальных проектов».


В заседании приняли участие председатель Собрания депутатов ЭМР Сергей Горевский, заместитель главы администрации ЭМР по социальной сфере Иван Дзюбан, заместитель председателя комитета по государственному контролю и надзору в сфере образования министерства образования Саратовской области Елена Полулях, руководители подведомственных учреждений, представители Восточного территориального отдела Роспотребнадзора, СМИ.
С основным докладом выступила председатель комитета по образованию администрации ЭМР Раиса Косенко. В докладе были обозначены основные достижения системы образования района в 2020 году, сформулированы задачи на 2021 год в контексте национальной политики в сфере образования. В ходе коллегии обсуждались первые шаги работы по Программе поддержки ШНОР в 2020–2022 годы (Проект 500+), условия эффективного функционирования образовательного комплекса «Детский сад - школа», муниципальная система информационно-просветительской поддержки родителей при реализации программы дошкольного образования, роль конкурсного движения в профессиональном саморазвитии современного педагога, «Всероссийский конкурс для школьников «Большая перемена» в рамках национального проекта «Образование» и федерального проекта «Социальные лифты для каждого».
Коллегия комитета по образованию администрации ЭМР обозначила приоритетные задачи на 2021 год:
1. Исполнение мероприятий по итогам Послания Президента РФ В.В. Путина Федеральному Собранию 15 января 2020 года:
– организация бесплатного горячего питания для обучающихся 1 – 4 классов с 1 сентября 2020 года;
– осуществление доплаты классным руководителям в размере не менее пяти тысяч рублей за счёт средств федерального бюджета.
2. Обеспечение исполнения целевых показателей уровня средней заработной платы педагогов образовательных организаций, определенных Указами Президента Российской Федерации от 07.05.2012 № 597, 01.06.2012 года № 761.
3. Реализация национальных проектов «Образование» и «Демография»:
– строительство и введение в сеть нового детского сада на 240 мест;
– создание центра естественно-научного и технологического профилей «Точка роста» в школах с. Воскресенка и п. им. К. Маркса;
– обеспечение внедрения целевой модели цифровой образовательной среды в 20 школах в рамках федерального проекта «Цифровая образовательная среда» за счет обновления материально-технической базы (приобретение компьютерного оборудования);
– обеспечение увеличения охвата детей в возрасте от 5 до 18 лет дополнительными общеобразовательными программами на уровне 76 %, определенного федеральным проектом «Успех каждого ребенка».
4. Обеспечение качественного образовательного процесса в рамках реализации федеральных государственных образовательных стандартов.
5. Организация работы по проведению модернизации системы образования.
6. Организация проведения государственной итоговой аттестации.
7. Реконструкция здания МОУ «ООШ № 2».
8. Реализация мероприятий по подключению к высокоскоростному Интернету МОУ «СОШ с. Кирово» и МОУ «СОШ № 4».
9. Завершение строительства спортивного комплекса (бассейна) МБОУ «СОШ № 32».
10. Приведение в нормативное состояние зданий и территорий образовательных организаций к 2021-2022 учебному году (проведение ремонтных работ, противопожарные и антитеррористические мероприятия).
11. Организация отдыха и оздоровления детей в летний период 2021 года.
Завершилась коллегия награждением лучших специалистов по итогам 2020 года.