Сегодня в Доме культуры села Красный Яр состоялось совещание по вопросу готовности сельхозтоваропроизводителей к проведению весенне-полевых работ.


В работе совещания приняли участие Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников, директор ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз» Дмитрий Полулях, директор ФГБНУ «ФАНЦ Юго-Востока» Сергей Гапонов, заместитель руководителя ФГБУ «Россельхозцентр» по Саратовской области Наталья Глумова, председатель областной организации профсоюзов АПК Александр Качанов, представители министерства сельского хозяйства, руководители предприятий агропромышленного комплекса района.
Приветствуя участников мероприятия, Алексей Стрельников подчеркнул, что Энгельсский район является лидером Саратовской области в сельскохозяйственной отрасли, агропромышленный комплекс района динамичного развивается, в 2020 году энгельсскими аграриями были достигнуты хорошие показатели. В числе основных задач, стоящих перед отраслью в текущем году, Глава отметил завершение начатых и реализацию новых инвестиционных проектов, вовлечение в оборот необрабатываемых земель сельскохозяйственного назначения, наращивание темпов роста животноводства и ряд других. Говоря о развитии мелиоративного комплекса на территории района, Алексей Стрельников заметил: «Это - перспективное направление, его необходимо интенсивно развивать. Есть государственная поддержка - значит, этим надо пользоваться».
С основным докладом выступил начальник управления сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности администрации ЭМР Владимир Ермилов. Выступающий отметил, что в текущем году посевная площадь в Энгельсском муниципальном районе составит 100 тысяч га. 64 % площади будет приходиться на зерновые и зернобобовые культуры, 25 % - на технические культуры, 7 % - на кормовые и 4 % - на овощебахчевые и картофель.
Данная структура позволит произвести 140 тысяч тонн зерна, 16 тысяч тонн маслосемян подсолнечника, 16 тысяч тонн картофеля, 90 тысяч тонн овощей и обеспечить полную потребность животных всех категорий хозяйств в кормах.
Озимые культуры размещены на площади 45 тысяч га, из которых 40 тысяч га - озимая пшеница и 5 тысяч га - озимая рожь. Общая площадь ярового сева составит 54 тысяч га, что составляет 102 % к уровню 2020 года. По сравнению с прошлым годом планируется увеличение посевов сорго, кукурузы, сои, сафлора и подсолнечника.
В текущем году в весенне-полевых работах будет задействовано 705 единиц тракторов, 392 культиватора, 455 сеялок. Готовность машинно-тракторного парка по состоянию на сегодняшний день составляет - 96 %.
Полив сельскохозяйственных культур планируется проводить на площади 11,8 тысяч га. Реконструкцию орошаемых участков в 2021 году планируют провести 11 сельхозтоваропроизводителей на площади 1,4 тысяч га.
Затем выступающие рассказали о мерах государственной поддержки сельхозпроизводителей области в 2021 году, особенностях проведения посевной кампании, требованиях законодательства по вопросам осуществления государственного надзора в сфере земельного контроля, семеноводства и карантина растений, прогнозируемом распространении вредителей и болезней сельскохозяйственных культур, изменениях в законодательстве по охране труда, а также тарифах на полив для сельхозтоваропроизводителей в 2021 году.
Участники совещания в режиме диалога обсудили актуальные вопросы, касающиеся льготного кредитования, легализации занятости, повышения уровня заработной платы и охраны труда на предприятиях АПК, количества пастбищ для выпаса скота в сельских поселениях и ряд других.
В фойе Дома культуры работала выставка-презентация поставщиков материально-технических средств и услуг для сельхозтоваропроизводителей.

IMG 20210304 095001 IMG 20210304 095020 IMG 20210304 104540
IMG 20210304 122801 P10304 102850 P10304 104556