Под председательством Главы Энгельсского муниципального района Алексея Стрельникова состоялось очередное заседание межведомственной комиссии по профилактике правонарушений на территории Энгельсского муниципального района.


В рамках первого вопроса заседания рассмотрены состояние подростковой преступности за 2020 год и принимаемые меры по обеспечению безопасности несовершеннолетних.
P10303 164031За 2020 год произошло снижение подростковой преступности на 9,9 %, подростками совершено 78 преступлений (2019 году - 88). Субъектами профилактики проводится активная работа в сфере профилактики противоправного поведения несовершеннолетних и проникновения деструктивной идеологии в подростковую среду.
В рамках организации работы с родителями, в целях профилактики правонарушений педагогами проводятся беседы и консультации по вопросам административной и уголовной ответственности несовершеннолетних за совершение противоправных деяний, организовано проведение классных часов, проработаны вопросы взаимодействия педагогов с родителями обучающихся, созданы специальные чаты для учеников и родителей, проведено консультирование родителей по вопросам организации режима дня ребенка, его занятости и отдыха.
Особое внимание уделяется работе с семьями, находящимися в социально опасном положении. Работа органов профилактики в данном направлении направлена на сохранение семьи, создание условий для воспитания детей, обеспечения их безопасности.
Вторым вопросом заседания рассмотрено взаимодействие органов местного самоуправления с народными дружинами. В настоящее время на территории Энгельсского муниципального района действуют 6 народных дружин, 6 студенческих отрядов, 2 казачьих общества. Общая численность общественных формирований правоохранительной направленности - свыше 420 человек. За 2020 год при содействии дружинников правоохранительными органами выявлено 67 административных правонарушений.
Желающие принять участие в помощи полиции по поддержанию правопорядка и вступить в ряды народной дружины могут обратиться по телефонам:
- местная общественная организация муниципального образования г. Энгельс «Народная дружина». Командир Щепетов Максим Владимирович, телефон: 8909-337-53-19;
- местная общественная организация города Энгельса «Народная дружина». Командир Клишин Андрей Владимирович теефон: 8917-986 -71-70.

P10303 172010 P10303 174347