Во Дворце культуры «Восход» состоялась конференция управления культуры, в ходе которого подведены итоги работы отрасли «Культура» Энгельсского муниципального района за 2020 год и перспективы развития в 2021 году».


В работе конференции приняли участие Глава Энгельсского муниципального района Алексей Стрельников, председатель Собрания депутатов ЭМР Сергей Горевский, председатель Саратовской областной организации профсоюза работников культуры Вера Дмитриева, заслуженный работник культуры РФ, почётный архивист России, почетный гражданин города Энгельса Елизавета Ерина, ветераны отрасли культуры, заслуженные работники культуры, руководители и сотрудники учреждений культуры, представители общественности и СМИ района.
В ходе мероприятия начальник управления культуры АЭМР Светлана Прокофьева рассказала об основных итогах деятельности отрасли в 2020 году и задачах, стоящих на 2021 год. По ее словам, в минувшем году проведены мероприятия по укреплению материально-технической базы организаций культуры в 27 объектах на сумму более 20 млн руб. Приоритетным направлением работы учреждений оставалась проектная деятельность. Энгельсский краеведческий музей стал победителем в двух конкурсах на получение грантовой поддержки.
Отмечено, что 2020 год был продуктивным для творческих коллективов района, в конкурсах и фестивалях различного уровня приняли участие свыше 260 солистов и более 720 коллективов, которые заняли около 4 700 призовых мест. 72 энгельсских коллектива имеют звание «Народный самодеятельный коллектив». 7 человек удостоены именных Губернаторских стипендий. В минувшем году в формате онлайн и офлайн на постоянной основе проводились виртуальные экскурсии, концерты, выставки, беседы, лекции, мастер-классы, различного вида конкурсы. Количество просмотров видео-контентов за этот период составило более 2 млн.
По итогам работы в 2020 году обучающаяся ДШИ№6 Софья Пономарева занесена на Доску успеха молодежи области. В конкурсе «Лучший библиотекарь года» победу одержала заведующий Модельной библиотекой села Генеральское Галина Брайт. Поддержку в рамках госпрограммы «Культура Саратовской области» получили ДК «Красноармейский» и преподаватель ДШИ п. Новопушкинское Виктория Гаврилова, признанная лучшим работником сельских учреждений культуры области. В областном конкурсе «Лучший кинозал Саратовской области» модернизированный кинозал Дворца культуры «Восход» отмечен дипломом 3 степени в направлении «Презентация «Методы привлечения в кинозал массовой детско-юношеской и семейной аудитории». Отдельно докладчик остановилась на задачах текущего года, который будет наполнен юбилейными датами различного уровня.

Директор ДШИ №6 Сергей Бондарь остановился на роли детских школ искусств в современном образования. Руководитель Централизованной библиотечной системы ЭМР Наталия Завалишина представила итоги работы библиотечной системы за 2020 год и остановилась на перспективах развития учреждения. Заместитель директора Энгельсского краеведческого музея Татьяна Садовникова поделилась опытом реализации дистанционной формы работы в музейной практике. О развитии деятельности с детьми с ограниченными возможностями здоровья в ДК «Мелиоратор» проинформировала руководитель кружка «Театр теней «Луна» Анна Кобзяр. Свое видение решения проблемы привлечения в культуру молодых специалистов, предложения по развитию фольклорного творчества представила хормейстер народного самодеятельного коллектива, ансамбля русской песни «Лада» ДК «Восход» Екатерина Голенищева.
Обращаясь к участникам коллегии, Глава Энгельсского муниципального района Алесей Стрельников отметил, что в зале собрались те, кто формирует значимые достижения в области культуры не только Энгельсского района, но и региона. Выступая, Глава ЭМР становился на проблемных вопросах материально технического обеспечения учреждений культуры, отметив, что в прошлом году совместно с депутатским корпусом удалось почти в два раза увеличить объем финансирования в рамках муниципального бюджета на ремонт зданий. Муниципалитетом составлена двухлетняя программа по проведению капитальных и текущих ремонтов зданий учреждений культурно-досугового типа, а также по укреплению материально-технической базы. «Мы четко пониманием намеченную программу по ремонту и модернизации учреждений культуры», - отметил Алексей Стрельников. «Первоочередная задача - в течение двух лет привести в порядок здания и помещения, в которых находятся учреждения культуры района. Около 40 учреждений культуры получат такую поддержку»,- подчеркнул руководитель муниципалитета.
В ходе мероприятия также выступили председатель Саратовской областной организации профсоюза работников культуры Вера Дмитриева и председатель Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Сергей Горевский.
В завершение мероприятия за добросовестный труд и высокий профессионализм в работе работникам районных учреждений культуры были вручены благодарности Губернатора области, почетные грамоты и благодарности Главы ЭМР, Собрания депутатов ЭМР и управления культуры администрации ЭМР.

IMG 6620 IMG 6621 IMG 6633 IMG 6652
IMG 6676 IMG 6694 IMG 6700 IMG 6722
IMG 6728 IMG 6731 IMG 6734 IMG 6744
IMG 6751 IMG 6765 IMG 6791 IMG 6809