В этом году отмечается юбилей первого полета человека в космос.

Произошло это 60 лет назад. Для Энгельса, который стал местом приземления Юрия Гагарина, 12 апреля было и остается одним из самых главных дней в календаре.
Уже сегодня оргкомитет разрабатывает концепцию проведения праздничной программы. В нынешнем году она рассчитана на три дня. Поэтому и у жителей Энгельсского района, и у гостей будет возможность принять в ней участие. Уже известно, что старт мероприятиям будет дан на месте приземления 10 апреля. Здесь откроется несколько площадок, которые представят уникальные музейные проекты, пригласят на творческие фестивали, мастер-классы, спортивные состязания. Любители музыки смогут поучаствовать в рок-фестивале. Для киноманов будет работать импровизированный кинозал. Состоятся и традиционные соревнования по мотокроссу. Добраться до места приземления можно будет и на общественном транспорте. Позже станет известна информация о схеме его движения. Подготовка к празднику продолжается.
Организаторы обещают, что он запомнится всем его участникам яркими впечатлениями, интересными событиями и увлекательным «путешествием» в историю освоения космоса.