Мы продолжаем публиковать в рубрике, посвященной 60-летию первого полета человека в космос рассказы, воспоминания, краеведческие материалы, касающиеся освоения космоса человеком.


Сегодня в рубрике - воспоминания Т. Фёдоровой «Незабываемые мгновения», опубликованные в сборнике «Космическая эстафета». Книга издана в Энгельсе в год празднования 50-летия полета человека в космос.
«Немало лет прошло с того памятного январского дня 1965 года, когда мы ждали в гости к нам, на комбинат, первого космонавта планеты Ю.А. Гагарина. Передать словами, что мы чувствовали тогда, очень трудно, такое надо было пережить самому. Это сейчас, когда в космосе побывали десятки космонавтов, всё воспринимается буднично. А в те, теперь уже далёкие годы, это было по-другому.
Почётного гостя русские люди издавна встречают хлебом-солью. Вот и мы, заводчане, в зимние январские дни старались приукрасить свои цеха, чтобы, как говорится, «не ударить в грязь лицом». Готовили трудовые подарки и памятные сувениры гостю. Так у нас тогда было принято, и, думаю, это было не так уж плохо.
Каждый - прядильщик ли, крутильщица, другие работники надеялись, что Ю.А. Гагарин подойдёт к ним, что-то спросит, что-то расскажет. И это было бы счастьем. Мы уже много знали о нём из материалов по радио, телевидению, но увидеть космонавта в своём цехе, побеседовать с ним - это совсем другое дело. И все жили надеждой и ожиданием.
Юрий Алексеевич приехал к нам в гости со своей женой Валентиной - приятной, обаятельной женщиной.
Первым производством, которое он удостоил своим вниманием, было капроновое. Я тогда работала начальником этого производства, и старалась, как можно доходчивее рассказать Юрию Алексеевичу о том, что мы производим, для каких целей, какие перспективы ожидают наше предприятие в будущем.
И надо было видеть, с каким вниманием этот человек, ставший легендой уже при жизни, слушал наш рассказ. Мы в это время готовились к большой реконструкции, в принципе - к полной замене старого оборудования на новое. Для нас это было очень важно, и поэтому было особенно приятно, что и нашему гостю, человеку, знакомому со сложнейшей космической техникой, были интересны и оборудование нашего комбината, и наши люди. С какой-то грустью Гагарин сказал: «Мне бы так хотелось подробно познакомиться со всей вашей технологией и оборудованием, самому поработать за машиной и увидеть результаты своего труда. Но того времени, которое отведено на посещение вашего коллектива и производства, для этого недостаточно».
Потом на ацетатном производстве состоялся митинг. Тысячи людей с любовью смотрели на Юрия Гагарина, на его очаровательную улыбку и были горды за нашего космонавта и за свою Родину.
Тот маленький промежуток времени, который был отпущен нам на общение с этим замечательным человеком, дал огромный энергетический заряд для дальнейшей работы. Визит Ю.А. Гагарина к энгельсским химикам как бы прибавил им больше сил, и каждому захотелось лучше трудиться, интересней жить. Эта встреча стала для всех незабываемой».

050421 1 050421 2