Сегодня ветерану Великой Отечественной войны, жителю блокадного Ленинграда Але Михайловне Клейменовой исполнилось 87 лет.


Выражаем ветерану слова благодарности и уважения за многолетний добросовестный труд, активную гражданскую позицию, проводимую общественную работу и большой вклад в патриотическое воспитание школьников и молодежи. Желаем Але Михайловне крепкого здоровья, поддержки и внимания близких людей, благополучия и долголетия.
Аля Михайловна Клейменова родилась 5 апреля 1934 года в Ленинграде. До конца августа 1942 года находилась в блокадном Ленинграде, затем была эвакуирована с младшим братом по «дороге жизни» через Ладогу. Потом они попали в Красноярский край в интернат с. Убей, где воспитывались три года, а затем вернулись в Ленинград.
После окончания Ленинградского авиаприборостроительного техникума и Саратовского политехнического института работала начальником конструкторского бюро серийно-конструкторского отдела завода «Сигнал».
В 1997 году Аля Михайловна была избрана председателем секции «Блокадники Ленинграда» в г. Энгельсе, в 1998 году - возглавила Саратовскую областную секцию блокадников Ленинграда.
Аля Михайловна издала книгу «Ленинград - Блокада – Подвиг. 900 дней и ночей». Книга передана в дар 25 школам города и области для «Уголков боевой славы».
В сентябре 2002 года в средней школе пос. Приволжский по инициативе ветерана открыт единственный в Саратовской области музей обороны и блокады Ленинграда.
Ветеран активно участвует в общественной жизни Энгельса и Энгельсского района, читает лекции на военно-патриотические темы в учебных заведениях, техникумах, вузах, молодежных объединениях. Проводит большую работу по патриотическому и нравственному воспитанию подрастающего поколения.
Награждена медалями «Ветеран труда», «За трудовую доблесть», «Труженику тыла», знаком «Житель блокадного Ленинграда», знаком Губернатора Саратовской области «Ветеран труда» в честь 50-й годовщины окончания Великой Отечественной войны.