В городе Петровске состоялись III Международные Мартыновские чтения. География Чтений представлена странами ближнего зарубежья, 14 регионами Российской Федерации, а также 23 районами Саратовской области.


В секции, где защищались ученики 4-6-х классов, обучающиеся 6 «г» класса МОУ «СОШ №30 им. П. М. Коваленко» Аделина Пучкова и Даниил Дубовской стали победителями. Школьники представили описание творческих мастерских, в работе которых в рамках социально-значимого проекта «Кассилевский квартал. Место на карте» они принимали активное участие.
Ребята рассказали о том, как они изучали места родного города, описанные Кассилем в книге «Кондуит и Швамбрания, как готовили материал для создания путеводителя по кассилевским местам, как выпускали детскую газету «Вестник Швамбрании».
В рамках мероприятия состоялся круглый стол «Успешные практики по формированию читательской грамотности». В заседании приняли участие не только учителя Саратовской области, но и педагоги других регионов России. 50 учителей собрались в актовом зале общеобразовательной школы №8 г. Петровска, среди которых были педагоги энгельсской школы №30 им. П.М. Коваленко Ирина Шлыкова и Евгения Нефёдова. Энгельсские педагоги успешно выступили по теме круглого стола.
Организатором III Международных Мартыновских чтений выступила кафедра филологического образования ГАУ ДПО «СОИРО» совместно с региональным отделением Ассоциации учителей литературы и русского языка Саратовской области и управлением образования Петровского района.