11 апреля 2021 года в 13.00 по местному времени 57 общеобразовательных организаций, подведомственных комитету по образованию администрации Энгельсского муниципального района примут участие в онлайн-формате в Космическом диктанте.

Написать диктант могут все желающие – обучающиеся, педагогические работники, а также родители. Вопросы диктанта касаются биографии выдающихся космонавтов и конструкторов, истории первых полётов, исследований планет, а также спутников, комет и астероидов.
Космический диктант – это традиционное и очень важное мероприятие. Первый раз он был проведен в 2019 году, и уже тогда стал невероятно популярен среди россиян всех возрастов и профессий. В 2021 году он проводится накануне Дня космонавтики. Автором и ведущим диктанта выступит президент центра «Космонавтика и авиация», лётчик-космонавт, Герой России Федор Юрчихин.
Как принять участие в диктанте онлайн?
• Зайти на официальный сайт cosmos.vdnh.ru.
• Пройти регистрацию на сайте;
• Зарегистрироваться на событие (сделать это можно будет ближе к старту диктанта);
• 11 апреля 2021 года (точное время будет сообщено позже) присоединиться к трансляции диктанта;
• Узнать результаты и, в случае хорошего результата – получить приз.
К участию допускаются все желающие старше 14 лет. Участие в написании диктанта бесплатное. Тест состоит из 30-ти вопросов. На ответ – 2 минуты. После подведения итогов возможно получение сертификата участника в электронном виде на сайте конкурса. Итоги мероприятия подведут 14 апреля. Результаты будут определяться по количеству правильных ответов, а также по скорости решения диктанта: высшего балла удостоятся те, кто максимально оперативно пришлёт работу на проверку. Традиционно победители получат призы от ВДНХ и её партнеров.
Предыдущие варианты можно увидеть в группе Роскосмоса в социальной сети ВКонтакте https://vk.com/wall-30315369_413388.
Подробная информация об участии в диктанте – https://youtu.be/PSEr44ljkuk.