Постановлением Правительства РФ от 13.03.2021г. № 362 утверждены Правила предоставления субсидий Фондом Социального страхования РФ в 2021 году юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям в целях их стимулирования к трудоустройству безработных граждан (прилагается).


Правилами предусмотрено, что юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, трудоустроившим граждан, которые были зарегистрированы в качестве безработных в органах службы занятости населения на 01.01.2021г. и на дату направления для трудоустройства к работодателю, предоставляется субсидия. Размер субсидии определяется как произведение величины минимального размера оплаты труда (12792 руб.), увеличенного на сумму страховых взносов в государственные внебюджетные фонды, на фактическую численность трудоустроенных безработных граждан и выплачивается за три месяца: по истечении 1-го, 3-го и 6-го месяца работы.
Заявление с приложением перечня свободных рабочих мест и вакантных должностей для трудоустройства безработных граждан направляется работодателем через личный кабинет портала «Работа в России», после чего органы службы занятости оказывают содействие в подборе необходимых работников.
После трудоустройства безработных граждан работодатель направляет заявление в Единую интегрированную информационную систему «Соцстрах» о включении его в реестр для предоставления субсидий.
ГКУ СО «Комитет социальной защиты и занятости населения Энгельсского района» приглашает работодателей принять участие в программе государственной поддержки работодателей при трудоустройстве безработных граждан в 2021 году.