Заседание Собрания депутатов Энгельсского муниципального района под председательством Сергея Горевского началось с обсуждения частичного освобождения от арендной платы организаций, обеспечивающих горячим питанием обучающихся образовательных организаций ЭМР.


С информацией на эту тему выступил заместитель главы администрации ЭМР по социальной сфере Иван Дзюбан, подчеркнув ещё раз, что задачу обеспечить бесплатным горячим питанием всех учащихся начальной школы с первого по четвертый класс обозначил Президент Российской Федерации Владимир Путин в своем Послании Федеральному Собранию. Вопрос организации горячего питания воспитанников и учащихся ЭМР находится на контроле депутатского корпуса, районной администрации, общественных организаций и родителей.
20210406 140145На сегодняшний день в образовательных учреждениях, подведомственных комитету по образованию администрации ЭМР, в текущем учебном году проведено 20 проверок организации питания представителями прокуратуры Энгельсского района и Роспотребнадзора. Все замечания по вопросу организации питания, выявленные в ходе проверок, учтены и своевременно устранены в полном объеме. В настоящее время отмечено удовлетворительное качество продуктов и работы поставщиков, от родительского сообщества получены самые высокие оценки и положительные отзывы по изменениям в организации горячего питания детей Энгельсского района.
Председатель комитета финансов Дмитрий Лаврушин проинформировал присутствующих, что предоставление льготы не потребует внесения изменений в бюджет, однако потребуют корректировки планов финансово-хозяйственной деятельности учреждений.
В связи с обращением субъектов малого и среднего предпринимательства по вопросу предоставления льготы по заключенным договорам аренды между образовательными учреждениями и обществами с ограниченной ответственностью, оказывающими услугу по организации питания, депутаты приняли решение о предоставлении муниципальной преференции в виде льготы по уплате арендной платы.