В администрации Энгельсского муниципального района состоялось заседание межведомственной комиссии по реализации мероприятий по профилактике и ликвидации особо опасных карантинных болезней животных и человека.


Председатель комиссии, заместитель главы администрации ЭМР по развитию агропромышленного комплекса и взаимодействию с органами МС поселений С.В. Егорский, начальник ОГУ Энгельсская станция по борьбе с болезнями животных А.П. Кукаркин, начальник территориального отдела Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Саратовской области в Энгельсском районе, главы муниципальных образований поселений, члены комиссии, ветспециалисты и технологи птицеводческих хозяйств района обсудили вопросы эпизоотической ситуации по опасным болезням животных.
В частности подробно рассматривалась ситуация по птичьему гриппу, африканской чуме свиней, бруцеллезу, бешенству. Участники совещания затронули темы профилактики заболеваний и готовности служб к ликвидации возможных вспышек, проведения информационно-разъяснительной работы с населением по предотвращению заноса вирусов, организации выпаса сельскохозяйственных животных в муниципальных образованиях.
.