Мошенники обманывают граждан, предлагая проверить надежность брокера.


Реклама о предоставлении соответствующей услуги распространяется в Интернете. Заинтересовавшиеся ею пользователи переходят по ссылке на сайт, где узнают, что «брокер находится в черном списке», а затем получают предложение оставить свои персональные данные и контакты (ФИО, номер телефона) для консультации со специалистом.
Далее ситуация может развиваться по следующим сценариям. Злоумышленники могут предложить юридическую помощь и составить несколько документов за крупную сумму денег или же уговорить человека перевести средства на «безопасные счета».
Мошеннические сайты собирают базу персональных данных клиентов брокерских компаний с указанием, в какой компании находится счет жертвы, чтобы в дальнейшем аферисты могли или использовать ее самостоятельно, или продать «коллегам».
Уважаемые граждане! Не доверяйте сомнительным Интернет-ресурсам, не разглашайте свои персональные данные, контакты, а также данные банковских карт. Любая информация о вас и ваших близких может быть использована злоумышленниками в корыстных целях.
Будьте бдительны и осторожны! Обо всех фактах мошенничества сообщайте в ближайший отдел полиции или по телефону «02» («102» – с мобильного).