Состоялось очередное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Энгельсского муниципального района.


В мероприятии приняли участие члены комиссии, главы сельских поселений, представители служб жизнеобеспечения района, а также руководители баз отдыха, расположенных в черте Энгельсского района.
В ходе заседания были обсуждены меры профилактики для обеспечения пожарной безопасности в частном жилом секторе и МКД, в том числе признанных аварийными и непригодными для проживания, недопущения гибели детей на пожарах. На заседании также рассмотрены вопросы о подготовке к весенне-летнему пожароопасному сезону 2021 года, безопасности людей на водных объектах в условиях ледовой обстановки 2020-2021 годов и мерах по обеспечению безопасности людей на водных объектах района в период купального сезона этого года.
С информацией по вопросам реализации мер профилактики в жилом секторе и подготовке к пожароопасному сезону текущего года выступила начальник отдела надзорной деятельности и профилактической работы по Энгельсскому и Ровенскому районам Управления надзорной деятельности ГУ МЧС России по Саратовской области Валерия Лебедева.
О проводимых мероприятиях по обеспечению пожарной безопасности в жилом секторе, принимаемых мерах по недопущению гибели детей на пожарах доложила начальник управления жилищного фонда комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Оксана Горшкова. О профилактической работе в общеобразовательных и дошкольных учреждениях с сотрудниками, учащимися, воспитанниками и их родителями по вопросам пожарной безопасности, в том числе предупреждению гибели и травматизма детей при пожарах проинформировала заместитель председателя комитета по образованию Ольга Базарнова.
Вопросы готовности к весенне-летнему пожароопасному сезону 2021 года были отражены в выступлениях главного лесничего Энгельсского лесничества Владимира Пучкова и начальника ОГУ «Энгельсский лесхоз» Сергея Ильина. Начальник ПСЧ - 27 14 ПСО ФПС ГПС Главного управления МЧС России по Саратовской области Роман Баша акцентировал внимание на работе по обеспечению максимального прикрытия населенных пунктов района и сокращению времени реагирования на пожары путем создания добровольных пожарных команд.
Государственный инспектор Энгельсского отделения Центра ГИМС МЧС России по Саратовской области Алексей Сорокин проинформировал о состоянии безопасности жизни людей на водных объектах региона и района в зимний период, задачах по обеспечению безопасности людей на водных объектах в период купального сезона 2021 года. Выступающий также дал разъяснения об изменениях законодательства Российской Федерации по вопросам обеспечения безопасности людей на водных объектах.
По всем рассмотренным на заседании комиссии вопросам приняты соответствующие решения с определением ответственных и сроков исполнения.

IMG 20210407 145907 IMG 20210407 145943 IMG 20210407 150009