С наступлением весеннего сезона начинается сезонная смена шин на автомобилях.

Региональный оператор Саратовской области филиал АО «Управление отходами» напоминает о том, что запрещается выбрасывать использованные автошины в контейнеры для коммунальных отходов. Автошины не являются бытовым мусором, относятся к 4 классу опасности отходов и по законодательству подлежат обязательной утилизации и переработке.
«Выбрасывать шины в мусорный бак нельзя. Это не только нарушение правил благоустройства, но и загрязнение окружающей среды. Из-за примесей смолы, полимеров, сажи, технического углерода и кремниевой кислоты выброшенные покрышки наносят значительный вред здоровью человека, поэтому за их неправильную утилизацию предусмотрены штрафы: до 2 тысяч рублей физлицам и до 250 тыс. рублей для компаний. Отработанные шины необходимо сдавать на спец утилизацию, а не придумывать из них скульптуры или сжигать», - отмечает главный инженер АО «Управление отходами» Станислав Ковальский.
АО «Управление отходами» занимается экологически безопасными обработкой и захоронением твердых коммунальных отходов. На межмуниципальные полигоны захоронения ТКО попадают только те отходы, которые прошли предварительную сортировку и обработку. Такой мусор в процессе естественного многолетнего перегнивания станет инертным биохимическим массивом, безопасным для природы и человека.