Сегодня в селе Красный Партизан Безымянского муниципального образования принимала поздравления со 100-летним юбилеем Савиля Калиева.


IMG 12653dbfae265babce318b257617cfdf V 8Поздравления в адрес юбиляра от имени главы Безымянского МО Елены Услонцевой передал руководитель аппарата администрации Владимир Литовченко. Также с днем рождения долгожителя поздравили председатель Общественной организации «Совет женщин Энгельсского муниципального района» Елена Шевчук, председатель Общественной организации местной национальной культуры автономии казахов Энгельсского муниципального района «Берлик» (Единство) Зинаида Дусбулатова. Савиле Калиевой были вручены поздравительные открытки с пожеланием крепкого здоровья и долгих лет жизни от Президента Российской Федерации Владимира Путина, Губернатора Саратовской области Валерия Радаева, памятные подарки, цветы. Хореграфическая группа «Тулпар» подарила всем присутствующим танец. Юбиляр была глубоко тронута вниманием и выразила всем слова благодарности.
Калиева Савиля родилась 8 апреля 1921 года в Уральской области, Ургинском районе, с. Чунгайское. До 17 лет Савиля жила с бабушкой и дедушкой.
В 1938 году Савиля вышла замуж за Калиева Айтбулата и переехала в с. Красный Партизан. Во время войны и послевоенное время Савиля и Айтбулат трудились в колхозе «Заветы Ильича», держали много скота – коров, овец, кур. Савиля всегда любила шить, и это умение помогало ей выжить в нелегкое послевоенное время. С 1960 по 1977 годы работала продавцом в местном магазине, оттуда и ушла на пенсию.
С 2010 года Савиля живет с семьей племянника мужа. В настоящее время за ней ухаживает жена племянника и ее дочь, которую Савиля считает внучкой.