На территории Красноярского муниципального образования в домах культуры и досуга, в школах проходят мероприятия, посвящённые 60-летию полета Юрия Алексеевича Гагарина в космос.


В школе с. Красный Яр состоялась встреча обучающихся 4Б и 7Б классов с выпускником школы, ветераном педагогического труда, отличником народного просвещения РФ, ветераном космодрома Байконур Дмитрием Кирилловым. В мероприятии приняла участие глава Красноярского муниципального образования Татьяна Головко. Обучающиеся 7Б класса Курочкина Вероника и Сатанова Амелита подготовили и представили презентацию «Космодром Байконур». Дмитрий Кириллов рассказал о прохождении службы на космодроме Байконур, главном конструкторе Сергее Королеве, космических ракетах, Саратовских заводах, выпускающих комплектующие для ракет. С особой теплотой Дмитрий Кириллов рассказывал о встрече с Юрием Гагариным и Германом Титовым. Ученики с интересом слушали рассказ, задавали вопросы. Глава Красноярского МО поблагодарила Дмитрия Ефремовича за интересную встречу.

1617875013233 1617875013214 1617875013223 1617875013195

***
В школьном музее истории с. Генеральское (руководитель Полях М.В.) сотрудники Государственного исторического архива немцев Поволжья провели Гагаринский урок для обучающихся школы. С большим интересом ребята слушали информацию о Ю.А. Гагарине, его учёбе в Саратовском индустриальном техникуме, Саратовском аэроклубе, о предполётной подготовке первого отряда космонавтов в г. Энгельсе. Ссылаясь на архивные документы, специалист архива рассказала о первых часах пребывания на энгельсской земле Юрия Гагарина после приземления. Также школьники познакомились с выставкой «Рыцарь космоса». В экспозиции представлены уникальные фотографии первого космонавта Земли, сделанные после приземления на энгельсской земле 12 апреля 1961 года и 6 января 1965 года во время его пребывания в городе Энгельсе. Для увековечения величайшего события 20 века - приземления космонавта №1 - разрабатывались многочисленные проекты, на выставке экспонировались некоторые из них, а также фотографии памятных знаков на Гагаринском поле: обелисков 1962, 1965 гг., скульптуры Ю. А. Гагарина и другие документы.

IMG 20210408 WA0001 IMG 20210408 WA0016

***
9 апреля 2021 года в рамках празднования «Дня космонавтики» были проведены муниципальные интеллектуально-спортивные соревнования «Космические старты» среди школ Красноярского муниципального образования на базе МОУ «СОШ с. Красный Яр».
На старт вышли 4 команды: «ООШ с. Подстепное», «ООШ с. Ленинское», «СОШ с. Генеральское им. Р.Е. Ароновой», «СОШ с. Красный Яр».
Программа «Веселых стартов» была довольно насыщенной. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, мячами, обручами, где они смогли проявить свои спортивные навыки. Все этапы этого увлекательного соревнования проходили в напряженной борьбе. Болельщики и зрители следили за ходом событий и очень переживали.
Жюри подвело итоги соревнований:
I место заняла команда школы с. Красный Яр,
II место заняла команда школы с. Подстепное,
III место разделили две команды школы с. Ленинское и с. Генеральское.
Все участники были награждены грамотами.
***
 4В рамках Всемирного дня здоровья в общеобразовательной школе с. Ленинское прошёл классный час «Будь здоров!». Обучающиеся начальной школы присоединились к Всероссийской акции «Будь здоров!», в рамках которой до 17 апреля пройдут мероприятия. Во время классного часа ребята ответили на вопросы о здоровом образе жизни, правильном питании, полезных и вредных привычках. Ребята выполняли интерактивные задания, игры и командные викторины. С особым интересом и увлечением первоклассники отвечали на вопросы викторины и отгадывали загадки о здоровом образе жизни. Обучающиеся узнали много нового о правильном питании, личной гигиене и пользе занятий спортом.

20210409 121924 20210409 143845 1617961125519 1617961125527

***
В общеобразовательной школе п. Взлётный состоялась викторина, подготовленная библиотекарем филиала №30 п. Взлётный Надеждой Бехштедт для учащихся 6-7 классов. С небольшим отрывом победу над командой «Космонавты» (6 класс) одержала команда «Галактика» (7 класс). Ребятам узнали много интересного о самых важных событиях в истории российской космонавтики.
***
Обучающиеся 1-11 классов и коллектив МОУ «СОШ с. Генеральское им. Р.Е. Ароновой» приняли участие спортивно-оздоровительной акции «Начни день с зарядки» в рамках Всемирного Дня здоровья.
С 7 по 10 апреля в МОУ «СОШ с. Генеральское им. Р.Е. Ароновой» проводится профилактическое мероприятие «Ребенок-главный пассажир!». Командир школьного отряда ЮИД «Дозор» Тимофей Бурлаков создал видеоролик «Правила движения-достойны уважения!».
***
В ДД «Ленинский» прошёл музыкальный вечер народной песни «Наполним музыкой сердца!». Фольклорный коллектив «Поющие сердца» подготовил концертную программу, в котором прозвучали любимые русские народные песни, а также песни из новой программы коллектива. Музыкальные номера, представленные на сцене, были наполнены эмоциями, которые передались всем зрителям, пришедшим в этот вечер на концерт. Зрители не только с удовольствием слушали и аплодировали, но и сами пели вместе с участниками коллектива «Поющие сердца» знакомые песни. Встреча прошла под знаком доброты, творчества и взаимопонимания.