Уважаемые земляки и гости нашего родного края!


День космонавтики для жителей Энгельсского муниципального района – особый праздник. Каждый из нас с гордостью осознаёт свою сопричастность к событию, раздвинувшему горизонты далеко за пределы нашей планеты. 60 лет назад 12 апреля покровчане встречали первопроходца космических просторов Юрия Алексеевича Гагарина. Именно здесь, на энгельсской земле, завершился его легендарный полёт, ставший итогом многолетней кропотливой работы многих талантливых людей и началом новой космической эры для человечества.
Надо отметить, что наш край во многом стал для Юрия Алексеевича судьбоносным. Здесь Гагарин-лётчик «встал на крыло», здесь он совершенствовал своё профессиональное мастерство, проходил предполетную парашютную подготовку в составе первого отряда космонавтов, сюда вернулся с околоземной орбиты.
Место приземления Юрия Гагарина – объект мирового значения, точка притяжения для многих поколений покровчан и гостей Энгельсского муниципального района. При поддержке спикера Государственной Думы В.В. Володина, федеральной и региональной власти сегодня здесь полным ходом идёт строительство мемориально – образовательного комплекса «Парк покорителей космоса». Объект будет включать в себя уникальные высокотехнологичные площадки, планетарий, обсерваторию, многофункциональный центр «Буран». Уверен, что для многих мальчишек и девчонок «Парк покорителей космоса» станет началом пути к звездным высям.
Поздравляю всех вас с 60-й годовщиной первого полёта человека в космос, с Днём космонавтики! Счастья, здоровья, благополучия вам и вашим близким! И пусть сбудутся все ваши мечты, ведь для человека трудолюбивого и целеустремленного в жизни нет ничего невозможного!
С праздником!