В год 60-летия полёта в космос Ю.А. Гагарина название «Звёздный путь» получил легендарный для Саратовской области легкоатлетический забег.

Традиционно в апреле любители бега отправляются к месту приземления первого космонавта нашей планеты.

В нынешнем году мероприятие прошло уже в 43-й раз. На старт вышли многие из тех, кто уже не раз принимал участие в таком забеге, а также дебютанты легкоатлетического кросса. Каждый участник забега получил стартовый пакет с сувенирной продукцией. Юбилейная медаль будет напоминать о том, что они стали частью уникального события.
В этом забеге не было победителей. Ведь каждый, кто пришёл сюда, сделал это, чтобы отдать дань уважения великому человеку, который первым из землян покорил космос.

120421 7 120421 8 120421 9

***
120421 5В Энгельсском районе прошёл велопробег, посвящённый 60-летию полёта Ю.А. Гагарина в космос.
«Поехали!», – вслед за Юрием Гагариным повторили сотни велосипедистов. Ровно в 10.55, когда 60 лет назад спускаемая часть космического корабля «Восток-1» и первый космонавт Земли приземлились на энгельсской земле, участники велопробега отправились в путь. Они опробовали новую велодорожку, которая ведёт в Парк покорителей космоса им. Юрия Гагарина.
120421 1На старт вышли как опытные велосипедисты, так и любители этого вида спорта. Некоторые отправились в путь целыми семьями. Были и те, кто заранее не только изучил, но и опробовал маршрут. Многие из тех, кто впервые проехал на велосипедах по новой велодорожке, признались, что уже планируют вернуться сюда вновь.
В велопробеге «Поехали!» приняли участие и следж-хоккеисты. Специально для них был организован дополнительный старт. Юные спортсмены преодолели дистанцию в один километр. Сделали они это на спортивных болидах – хэндбайках, специально сконструированных для людей с поражением опорно-двигательного аппарата (ПОДА).
***
Энгельс стал финальной точкой в маршруте Всероссийского автопробега «Земные дороги российского космоса».
Три экипажа стартовали 6 апреля от Музея космонавтики в Москве, чтобы посетить все места, связанные с историей отечественной космонавтики. В необычный путь отправились представители Роскосмоса, Евразийского содружества специалистов туриндустрии и журналисты «Комсомольской правды».

120421 2 120421 3 120421 4