"12 апреля 1961 года. Научно-исследовательский испытательный полигон № 5 (ныне — космодром Байконур).

В эту ночь спали только оба космонавта — Юрий Гагарин и Герман Титов. В четвертом часу боевой расчет прибыл на стартовую позицию, прибыл и Сергей Королев. По динамику громкой связи прошло объявление о семичасовой готовности. На стартовой площадке закипела работа. Жесткий предстартовый график закрутил всех. Началась заправка баков ракеты компонентами топлива. Ракета постепенно одевается в снежную «шубу» и окутывается в облако конденсата из дренажной ракеты. Над головным обтекателем, под которым расположен космический корабль «Восток-1», нависает утренняя дымка.

Таким предстало бы стороннему наблюдателю раннее утро 12 апреля 1961 года, за несколько часов до события, изменившего мир. Именно в этот день простому русскому парню суждено было написать новую страницу в истории человечества. Мир, каким его знали многие поколения людей, стремительно уходил в прошлое, как и Земля в иллюминаторе космического корабля «Восток-1». Первый полет в космос, эти 108 минут, подарил «плоскому» миру настоящее третье измерение, изменил ход истории...

12 апреля 1961 года на первом в мире космодроме Байконур прозвучала команда «Ключ на старт», на пусковой установке — будущем «Гагаринском старте» — отошли мачты обслуживания, обратный отсчет фиксировал последние секунды перед стартом... «Предварительная ступень, промежуточная... Главная... Подъем!». Рёв двигателей мгновенно раскатился по казахской степи. Он заполнял собой буквально всё и вся. Человечество открывало дверь в космос.

«Есть подъем», — в 9 часов 7 минут московского времени громко кричит оператор центрального пульта управления ракетой. Освобождаются и расходятся в стороны фермы пусковой установки. От нарастающего гула двигателей дрожит бункер, закладывает уши.

«Поехали!» — вырывается из динамика голос Юрия Гагарина..."

По материалам официального сайта Госкорпорации "Роскосмос"