Энгельсский район тесно связан с космонавтикой. 12 апреля 1961 года в 10 часов 55 минут спускаемый аппарат космического корабля «Восток» с первым космонавтом планеты Юрием Гагариным благополучно приземлился неподалеку от деревни Смеловка, а ровно за го до этого первая группа подготовки будущих космонавтов прибыла в Энгельс для парашютной подготовки.

IMG20210409104953Лётчики совершали несколько десятков прыжков с разных высот, в разных условиях, а в спортивном зале гарнизонного Дома офицеров Лётного городка занимались общефизической подготовкой.
Неслучайно недалеко от памятного места, в Образовательном центре им Героя Советского Союза М.М. Расковой, в рамках акции «От знака ГТО – к полёту в космос» был проведён День ГТО среди обучающихся начальных классов «Первый старт». Сорок семь мальчиков и девочек первой и второй возрастных ступеней (6-8, 9-10 лет) впервые выполняли тесты ВФСК ГТО.
В программу мероприятия входили следующие тесты: челночный бег 3х10 м, наклон вперёд стоя на гимнастической скамье, сгибание и разгибание рук в упоре лёжа, подтягивание на высокой и низкой перекладине, прыжок в длину с места, поднимание туловища из положения лёжа и метание теннисного мяча с расстояния 6 м.
Обучающиеся Образовательного центра имени М.М. Расковой продемонстрировали высокий уровень физической подготовки. Большинство из них успешно выполнили нормативы. В оценке выполнения тестов приняли участие учителя физической культуры школы, прошедшие курсы судейства ГТО: Галина Гуляева, Любовь Банакова, Роман Тё, подготовившие ребят к тестированию.
Лучшие результаты показали:

I возрастная ступень (6-8 лет)

Максим Сибирко: подтягивание на высокой перекладине – 8 раз, прыжок в длину с места – 178 см,
Александра Семёнычева: подтягивание на низкой перекладине – 20 раз, поднимание туловища из положения лежа – 60 раз,

II возрастная ступень (9-10 лет)

Ильяс Искандиров: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа – 27 раз, поднимание туловища из положения лёжа – 54 раза,
Анна Леонтьева: сгибание и разгибание рук в упоре лёжа – 24 раза, поднимание туловища из положения лёжа – 50 раз.

0B8LdBUlhgo GhiWN5BL Mc TIXHT0ve9 k XO2Lc C9NlQ 1