Мемориально-образовательный комплекс под открытым небом "Парк покорителей космоса" начал работать в год 60-летия полета первого космонавта планеты.

С инициативой создания Парка в Саратовской области выступил Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, обратившись в 2019 году к Президенту России Владимиру Путину с просьбой её поддержать. Президент поддержал эту инициативу. Проект был реализован в рамках государственно-частного партнерства.

В 2020-2021 гг. был закончен первый этап создания Парка. Площадь мемориально-образовательного комплекса составляет 20 га.

13Благоустроено место приземления первого космонавта и спускаемого аппарата космического корабля «Восток-1», отреставрированы стела и памятник Юрию Гагарину, барельефы космонавтов. К Парку были построены дороги (автомобильная и велосипедная), высажены кустарники и деревья.

На месте приземления появились и новые объекты: маршрут и поле «108 минут», кедровник, мемориальная стена, возведено здание инфоцентра.

Маршрут «108 минут» представляет собой кольцевую прогулочную аллею, на которой размещены гранитные плиты с фразами из переговоров Юрия Гагарина с Землей. Она названа так в честь промежутка времени, который первый космонавт провел на орбите. Новый кедровник высажен в память о позывном Юрия Гагарина – «Кедр». А на мемориальной стене славы размещена история освоения космоса и информация о планетах Солнечной системы. Рядом с инфоцентром – автобус ЛАЗ, аналогичный тому, на котором первых космонавтов подвозили к ракете.

В 5 км от мемориала благоустроено место приземления спускаемой капсулы. Там установлена сама капсула, сделана смотровая площадка, к ней проложена гравийная дорожка для пешеходов и велосипедистов.

От Энгельса до Парка покорителей космоса была построена велодорожка протяжённостью 13 км. Вдоль всей дорожки установлено освещение, организованы кафе, пункты проката велосипедов, места для отдыха. Уже завтра, 10 апреля, по ней пройдет велопробег «Поехали!», посвященный 60-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос.
А сегодня в новом Парке уже прошло первое мероприятие – гашение марки специальным юбилейным почтовым штемпелем «Гагаринское поле», посвящённой 60-летию полёта в космос, которое провела «Почта России». Это филателистическая редкость, ее тираж – всего 1000 экземпляров.

Также в рамках первого этапа началось благоустройство близлежащих населенных пунктов (с. Смеловка и с. Подгорное) – построены новые дороги с асфальтовым покрытием, установлена дополнительная система освещения, вышка сотовой связи. Кроме того, в планах строительство причала, углубление дна р. Волги для возможной остановки теплоходов. Уже принято решение внести фарватер до с. Смеловка в государственный реестр водных путей.

Все желающие могут посетить Парк покорителей космоса уже в эти выходные.

2 3 4
5 6 7
8 12 15
16 17 18
19 20 22
23 26 32

По информации пресс-службы Губернатора области