Паралимпийцы Саратовской области завоевали 26 медалей на чемпионате России по плаванию среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА), прошедшем в Уфе.


В общей призовой копилке нашей команды: 13 золотых, 8 серебряных и 5 бронзовых наград, что принесло сборной Саратовской области третье место в общекомандном зачёте.
Весомый, наибольший вклад в успех сборной региона внесли воспитанники энгельсского филиала областной детско-юношеской спортивно-адаптивной школы «Реабилитация и Физкультура» (ДЮСАШ «РиФ»), в активе которых 8 золотых, 3 серебряных и 3 бронзовые медали.
Блистала на водных дорожках бассейна столицы Республики Башкортостан Олеся Губарева, выигравшая 6  наград высшей пробы на дистанциях 50, 100 и 200 м вольным стилем, 50 м в плавании на спине, а также в комбинированной эстафете 4х50 м и в смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем.
Две золотые медали в свои наградные коллекции положили Денис Тарасов, выступавший на дистанции 50 м вольным стилем, и Владислав Гладин, отличившийся в смешанной эстафете 4х50 м вольным стилем.
Денис Тарасов также завоевал две серебряные медали на стометровке в плавании на спине и в плавании вольным стилем. Медаль того же серебряного достоинства на малую родину увёз Владислав Гладин в мужской эстафете 4х50 м вольным стилем.
130421 4«Бронза» у Дениса Тарасова за результат, показанный им на дистанции 100 м баттерфляем, и в мужской эстафете 4х100 м вольным стилем, а также у Олеси Губаревой по итогам женской эстафеты 4х50 м вольным стилем.
Отметим выступление ещё одного воспитанника энгельсского «РиФа», оставшегося без наград – Виталий Шаповалов на дистанции 200 м в плавании вольным стилем подтвердил звание кандидата в мастера спорта.