На заседании координационного совета по предупреждению распространения коронавируса свое выступление Губернатор Саратовской области Валерий Радаев начал с темы визита в Энгельсский район Владимира Путина и подтверждения действенных мер Президента РФ.


Во время встречи Владимира Путина с главой региона одной из тем обсуждения стал вопрос расселения жителей микрорайона Лётный городок Энгельса из аварийного жилищного фонда в особом первоочередном порядке.
До настоящего времени в микрорайоне имеются дома, построенные 80 лет назад, в которых продолжают проживать действующий состав авиабазы и ветераны Дальней авиации. До конца 2005 года жилфонд находился в собственности Министерства обороны Российской Федерации. Всего в Летном городке находится 76 жилых домов. Саратовская область участвует в программе расселения граждан из аварийного жилья, и при этом регион взял на себя обязательства завершить ее досрочно – до конца 2021 года.
«У нас есть экономия средств, которую получили в результате реализации благотворительного проекта нашего депутата Вячеслава Володина, он помог расселить 23 барака в пос. Елшанка г. Саратова. Сэкономленные средства мы могли бы направить на решение жилищной проблемы Летного городка, но в настоящее время это не представляется возможным по условиям действующей программы. Я попросил Владимира Владимировича рассмотреть возможность использовать данные средства в особом порядке для расселения аварийных домов микрорайона, а также выделить недостающее финансирование... Владимир Путин поддержал все обращения, которые имеют большое значение для региона», - озвучил Валерий Радаев.
Глава региона подчеркнул: «Для региона это – прорывное решение, за которым стоят судьбы 2 тысяч человек, в том числе летчиков и ветеранов дальней авиации. Проблема сохранялась десятилетиями. Помощь федерального центра позволит ее полностью закрыть». 

По информации пресс-службы Губернатора области