За круглым столом в Покровском епархиальном образовательном центре собрались руководители НКО, представители социально-ориентированных организаций, министерства труда и социальной защиты Саратовской области, здравоохранения, администрации Энгельсского муниципального района и духовенства Саратовской митрополии.


Участники мероприятия обсудили многопрофильную работу, направленную на защиту материнства и детства. Открывая работу сессии, епископ Пахомий отметил, что лучший способ предупредить возникновение проблем в семье и разрешить большинство из них – это объединение усилий церкви и государства. «Приоритетом в социальной деятельности Покровской епархии является всесторонняя поддержка материнства и детства и просветительская работа с молодежью», – добавил владыка и рассказал о развитии и деятельности епархиального центра гуманитарной помощи «Милосердие».
В ходе обсуждения руководители некоммерческих организаций смогли поделиться своим опытом оказания социальных услуг и озвучили возникающие проблемы.
Чтобы намного эффективнее оказывать своевременную помощь и поддержку семьям надо объединить имеющиеся усилия. Такое предложение озвучила председатель Ассоциации организаций по защите семьи, член Общественного совета при Уполномоченном при Президенте РФ по правам ребенка, член Экспертного совета Комитета Государственной Думы по вопросам семьи, женщин и детей Мария Филина.
«Для сохранения семьи мы должны реагировать на вызовы времени, среди которых и киберзависимость детей, выявлять факторы, угрожающие здоровью и жизни несовершеннолетних, устранять причины и условия неблагополучия. Используя опыт вашего региона, можно создать семейно-ориентированную среду. То есть воедино собрать все полезные для семей услуги и ваши ресурсы», – подчеркнула Мария Филина и рассказала о федеральном просемейном проекте «ЗаРождение» и наработках других регионов.
Инициативу по взаимодействию поддержали другие участники круглого стола. «Саратовская область уже является пилотным регионом по созданию социального навигатора. Это принцип «одного окна», где могут дать консультацию по всем вопросам и значительно упростить решение проблем, возникающих в семье», – считает Уполномоченный по правам ребёнка в Саратовской области Татьяна Загородняя.
EPN 2275Заместитель главы администрации ЭМР по социальной сфере Иван Дзюбан отметил необходимость совместной работы в направлении реализации проекта по развитию семейного ресурсного центра.
По итогам сессии была разработана дорожная карта развития семейного ресурсного центра в Саратовской области на базе просемейных СОНКО при системном участии РПЦ и региональных органов исполнительной власти.
«Мы открыты к сотрудничеству и все предложения, которые сегодня были озвучены будем стараться совместно воплощать в жизнь», – в завершении сказал архиерей.

EPN 2206 EPN 2001 EPN 2343 EPN 2435