С 15 апреля по 15 июня текущего года в регионе вводится особый противопожарный режим на землях лесного фонда.

На территории области с начала пожароопасного сезона в лесах произошел один лесной пожар в Вольском лесничестве, пожар оперативно потушен группой лесопожарного формирования ГАУ «Вольский лесхоз». В тушении пожара приняли участие 3 единицы техники, 6 лесных пожарных. На аналогичную дату прошлого года на территории области произошло 14 лесных пожаров.

«Ситуация находится на постоянном контроле. Налажено системное взаимодействие с главами муниципальных районов. Проводится ежедневное патрулирование и контроль за соблюдением противопожарного режима. В связи с тем, что в последние дни на территории области наблюдается резкое повышение температуры воздуха свыше 20 С, населению области необходимо быть осторожными при посещении лесов, соблюдать правила пожарной безопасности. За нарушения правил в лесах предусмотрена административная ответственность. В связи с введением особого противопожарного режима штрафы за нарушение правил пожарной безопасности в лесах увеличиваются», - отметил министр природных ресурсов и экологии области Константин Доронин.

Министерством обеспечивается контроль за работой региональной диспетчерской службы лесного хозяйства, ведением мониторинга пожарной опасности в лесах, своевременным обнаружением и тушением лесных пожаров.

Единый номер телефона вызова экстренных служб «112», номер прямой линии лесной охраны «8 800 100 94 00», телефон региональной диспетчерской службы министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области «490-516».

По информации Министерства природных ресурсов и экологии области