В ГБУ СО СРЦ «Надежда» продолжается работа по проекту «Ориентир» с несовершеннолетними, состоящими на профилактических учетах.

Специалисты учреждения провели психологический тренинг по профилактике девиантного поведения и профориентационный турнир. Подростки развивали навыки общения и сотрудничества, узнавали новое о себе и профессиях, строили социально приемлемые жизненные планы. Ребята с удовольствием приняли участие в игровых заданиях, ответили на вопросы викторины.
IMG 0f7c345c4d95a1f660e1670cdfa364a9 VПодростки посетили «Энгельсский колледж профессиональных технологий» и «Энгельсский механико-технологический техникум», где познакомились с профессиями и специальностями, которые можно получить в этих учебных заведениях. Ребята побывали в автослесарных и кузнечных мастерских, оснащенных новым оборудованием, техническом музее колледжа, рассмотрели и попробовали осуществить простейшие операции с помощью специальных инструментов. Будущих абитуриентов заинтересовали профессии кузнеца, автослесаря, токаря, сварщика, девушки проявили интерес к профессиям парикмахера, воспитателя и учителя начальных классов.
Участники профориентационной программы совершили экскурсию на выставку «Открытый космос», во время которой расширили свои знания о службе пилотов.