24 апреля состоится X юбилейная Всероссийская акция «Библионочь-2021», которая приурочена к Году науки и технологий и посвящена 60-летию полета Юрия Гагарина.

Она пройдет под девизом «Книга – путь к звездам».

Торжественное открытие X Всероссийской акции «Библионочь-2021» состоится 24 апреля в 18.00 в Российской государственной библиотеке для молодежи, которая в этом году является координатором. Впервые за десятилетнюю историю акции, которая охватывает всю страну, старт «Библионочи» будет дан не только на Земле, но и в космосе. Событие начнется с приветствия от экипажа Международной космической станции. «Библионочь. Поехали!», — скажут с орбиты космонавты. За онлайн-трансляцией мероприятия можно будет наблюдать на портале Культура.РФ.

В рамках культурно-просветительской акции «Библионочь» российские библиотеки, литературные музеи, культурные центры и книжные магазины страны проведут для сотен тысяч читателей специальные мероприятия, в числе которых лекции, тематические выставки, концерты, мастер-классы, экскурсии и встречи с интересными гостями.

15 апреля в сети Интернет запущен познавательный онлайн–челлендж «Библионочь: Это факт!», предваряющий яркие события Библионочи. В ходе акции известные деятели искусства, культуры и спорта записывают видеоролики на свои мобильные устройства, в которых сообщают интересные научно-популярные факты и призывают всех присоединяться к челленджу, делиться новыми знаниями в своих соцсетях и становиться участниками мероприятий «Библионочи-2021». Ролики будут размещаться на официальной странице акции на портале Культура.РФ, сайте «Наука и жизнь», на медиаканалах партнеров челленджа, а также во всех социальных сетях и сопровождаться хештегами: #Библионочь2021 #КультураРФ, #Этофакт2021, #Наукаижизнь.

23 апреля, за день до старта акции, в Музее космонавтики (Москва) состоится подведение итогов, а также церемония награждения лауреатов Всероссийского конкурса научно-фантастических рассказов и комиксов «Ближний космос». Работы финалистов размещены на официальной странице конкурса. Следить за подведением итогов конкурса в прямом эфире можно будет на портале Культура.РФ, странице акции и на сайте РГБМ.

Настоящий космос возможностей откроется для читателей модельных библиотек, созданных в 73 субъектах страны в рамках национального проекта «Культура». Посетителей ждут путешествия в формате виртуальной реальности, активности в 3D-планетарии, астрономические наблюдения с использованием настоящих телескопов.

Афиша всех событий «Библионочи-2021» размещена на сайте.

По информации Министерства культуры области