В администрации Энгельсского муниципального района состоялось заседание рабочей группы по вопросам подготовки и проведения мероприятий, посвященных 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и международному Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах.


В работе приняли участие заместитель главы администрации ЭМР по социальной сфере Иван Дзюбан, председатель Энгельсского местного отделения СРООИ «Союз Чернобыль» Александр Селивестров и руководители органов администрации ЭМР. «Участниками ликвидации последствий аварии на Чернобыльской станции из Энгельсского района стали 464 человека, в настоящее время на территории района проживает 181 ликвидатор», - сообщил А.В. Селивестров.
В ходе заседания были рассмотрены вопросы подготовки к торжественному мероприятию по вручению юбилейных знаков «35 лет аварии на Чернобыльской станции», которое состоится 23 апреля текущего года в 10.00 в здании Государственного автономного профессионального учреждения Саратовской области «Энгельсский механико-технологический техникум» (ЭМТТ), и митингу у памятника «Героям – ликвидаторам ядерных и техногенных катастроф», который пройдёт 26 апреля в 10.00 в сквере у ЦНТ «Дружба».
В торжественном возложении памятной гирлянды и цветов к подножью памятника примут участие военнослужащие и волонтеры Энгельсского муниципального района. В общеобразовательных организациях планируется проведение тематических классных часов.
Иван Дзюбан рекомендовал накануне памятных мероприятий произвести благоустройство и санитарную очистку территорий сквера и памятника. А также замглавы администрации по социальной сфере поручил обеспечить охрану общественного порядка и медицинское сопровождение мероприятия.