24 апреля Центральная городская библиотека примет участие в X юбилейной Всероссийской акции «Библионочь-2021».

Тема «Библионочи» в этом году — «Книга — путь к звездам». Мероприятия акции будут посвящены науке, технологиям и 60-летию со дня первого полета человека в космос.

Во время «Библионочи» все отделы библиотеки превратятся в «космические станции», где участники найдут занятия на любой вкус.
Гостей библиотеки ждут активные и интеллектуальные игры, викторины, выставки, мастер-классы, демонстрация фильмов в «звёздном» кинозале, посвященных освоению космоса, науке и технологиям.
В 16:00 в фойе библиотеки стартует космическое путешествие «Книга – путь к звездам!». Его откроет спектакль театра «Верю!». Участники квиза «Время. Космос. Человек» узнают о связи науки и космоса, тайнах вселенной и интересных фактах из жизни Юрия Гагарина. Самых активных и эрудированных игроков ждут сюрпризы. Для любителей живописи будет работать арт-площадка «Рисуя космос». В этот день мы подведём итоги районных конкурсов рисунков «Космические фантазии» и фантастического рассказа «На пыльных тропинках далёких планет». В отделе абонемента расположится передвижная выставка Народного музея Ю.А. Гагарина «От литейщика до космонавта» и состоится показ «космической моды» от модельного агентства «Мэри Бэй» и театра моды «Фантазия».
Праздник продолжится выставкой робототехники от Саратовского государственного технологического университета им. Ю.А. Гагарина, где в увлекательной форме участники познакомятся с научными изобретениями, изменившими жизнь человека. Будет работать выставка «Этот день в истории…», созданная на платформе «Артефакт» с применением технологии дополненной реальности.
Гости нашей Библионочи примут участие в интеллектуальной игре «Своя игра», квесте «Через тернии к звёздам», мастер-классе «Крылья», соберут «космические пазлы». Подробная афиша – на сайте Энгельсской централизованной библиотечной системы http://engelscbs.srt.muzkult.ru/about. Наш адрес: г. Энгельс, ул. М. Горького, 24А и ул. Тельмана, 139 (читальный зал).
Жители Энгельсского района могут принять участие в познавательном онлайн-челлендже «Библионочь: Это факт!». В ходе акции известные деятели искусства, культуры и спорта записали видеоролики на свои мобильные устройства, в которых сообщают интересные научно-популярные факты и призывают всех присоединяться к челленджу, делиться новыми знаниями в своих соцсетях и становиться участниками мероприятий «Библионочи-2021». Ролики размещаются на официальной странице акции на портале Культура.РФ, сайте «Наука и жизнь», на медиаканалах партнеров челленджа, а также на официальной странице Энгельсской ЦБС в социальной сети Инстаграм и сопровождаются хештегами #Библионочь2021 #КультураРФ, #Этофакт2021, #Наукаижизнь.