За право выступить на Олимпийских играх, главных стартах планеты, борются 9 спортсменов Саратовской области, среди них – двое энгельситов.


Байдарочница Кира Степанова два года назад на чемпионате мира по гребле принесла нашей стране олимпийскую лицензию в байдарке-четвёрке на дистанции 500 м. Доказать своё право на участие в Играх Кира сможет в июне на чемпионате России по гребле на байдарках и каноэ. Энгельсская спортсменка имеет олимпийский опыт – она занята пятое место на ОИ-2016 в Рио-де-Жанейро.
В паралимпийскую сборную страны входит Денис Тарасов, выигравший на прошлой неделе комплект наград на чемпионате страны по плаванию среди спортсменов с поражениями опорно-двигательного аппарата (ПОДА). Он уже выступал, и успешно, в 2012 году на Паралимпийских играх в Лондоне.
Борьбу за поездку в Токио-2021 продолжают саратовские спортсмены: бадминтонист Владимир Мальков, триатлонистка Александра Разарёнова, прыгун в воду Илья Захаров, а также паралимпийцы Сергей Малышев, Сергей Филиппов (оба – стрельба), Маляк Алиева (настольный теннис), Максим Никифоров, Юлия Шишова (оба – плавание), Сергей Сафин (бочче).