Сегодня представители Общественного совета Энгельсского муниципального района проинспектировали дорожные объекты - участники национального проекта «Безопасные качественные дороги».


В процессе ежегодного весеннего обследования дорог общественники осмотрели улицы Нестерова, М. Расковой, 148-й Черниговской дивизии, Гоголя и Новобазарную, отремонтированные в прошлом году в рамках мероприятий национального проекта. Итоги рейдового мероприятия будут обсуждены на заседании рабочей группы, осуществляющей контроль за ходом реализации дорожного нацпроекта, с участием руководства комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи.
Общественники отметили важность проводимых рейдов. По их словам, такие мероприятия позволяют выявлять недочеты и своевременно их исправлять.
«Не первый год участвуем в общественном контроле за состоянием дорог по итогам осенне-зимнего периода. К подрядным организациям предъявляются серьезные требования в части гарантии. Недостатки, выявленные, в том числе с нашим участием, по итогам 2019 года, были устранены в 2020 году. В этом году мы также обследуем дорожные объекты, и есть уверенность, что все замечания в установленный срок будут устранены», - поделился председатель Общественного совета ЭМР Василий Буцких.
В текущем году на выполнение мероприятий проекта «Безопасные качественные дороги» выделено 300 млн рублей. В планах этого года: строительство третьей очереди объездной дороги от развязки улиц Нестерова и Колотилова до автодороги Самара-Пугачев-Энгельс-Волгоград, а также ремонт участков магистралей по улицам Студенческой, Коммунистической, Петровской, Лесокомбинатской, Марины Расковой, Волжскому проспекту.
За счет сэкономленных средств в этом году по нацпроекту также отремонтируют еще два участка: одни участок по улице Студенческой (от улицы Серафимовича до Маршала Василевского) протяженностью 640 метров и участок дороги протяженностью 740 метров по улице Тургенева.
Конкурсные процедуры на сумму образовавшейся экономии завершены, подрядчики на ремонт указанных улиц определены, ведутся работы по заключению муниципальных контрактов. Всего в 2021 году в рамках национального проекта «Безопасные качественные дороги» в Энгельсе предстоит отремонтировать и построить около 11,5 км автомобильных дорог.
В этом году муниципалитет также получит порядка 300 млн рублей от транспортного налога, эти средства будут направлены на ремонт социально значимых дорог и тротуаров.

IMG 20210422 142015 1 IMG 20210422 142829 IMG 20210422 145317 1 IMG 20210422 144703 1