Состоялось очередное заседание штаба по благоустройству. В его работе приняли участие заместитель главы администрации ЭМР по строительству, ЖКХ, ТЭК, транспорту и связи Владимир Попеко, директор Центра развития Саратовской агломерации Александр Стрелюхин, руководители управляющих организаций и коммунальных предприятий.


В ходе мероприятия рассмотрен вопрос проведения работ в рамках весеннего месячника по улучшению санитарного состояния муниципалитета. С информацией выступила начальник управления жилищного фонда комитета ЖКХ, ТЭК, транспорта и связи Олеся Горшкова. Она коснулась деятельности управляющих компаний по наведению порядка на обслуживаемых территориях. На сегодняшний день работы по благоустройству выполнены на территориях всех 884 многоквартирных домов, обслуживаемых УК. Управляющие компании продолжают работы по ремонту и окрашиванию элементов детских площадок. Особое внимание уделяется озеленению территорий, запланирована высадка деревьев и кустарников, разбивка цветников.
Одним из острых остается вопрос вывоза мусора с площадок накопления твердых коммунальных отходов. Всего для обслуживания жилищного фонда на территории района оборудовано 749 мест накопления ТКО, в том числе для частного сектора – 270, для МКД - 479. МКУ «Городское хозяйство» ежедневно вывозит растительный мусор с площадок, расположенных на территории МКД, в среднем в день вывозится порядка 350 кубометров мусора.
Участники заседания наметили конкретные шаги по улучшению ситуации с вывозом мусора с территории частного сектора. Также обсудили меры, направленные на повышение эффективности взаимодействия специализированных служб, управляющих компаний, товариществ собственников жилья и недвижимости в решении вопросов санитарной очистки после зимы и благоустройства детских площадок и дворовых территорий. В рамках совещания Александром Стрелюхиным был поднят ряд проблемных моментов. В ходе разговора рекомендовано ужесточить меры, контроль и составление административных протоколов о нарушениях.
Также на заседании штаба были затронуты и другие темы. Собравшиеся отдельно рассмотрели вопросы уборки после зимы городских кладбищ, благоустройства памятников и монументов. Были обсуждены вопросы транспортного обслуживания, организации работы пассажирского транспорта на дачных маршрутах и маршрутов, курсирующих между кладбищами в дни празднования Пасхи и Радоницы.
По итогам обсуждения отмечено, что в уборке дворовых территорий заметны положительные изменения, однако ещё предстоит много работы, в том числе по наведению порядка в гаражных кооперативах и территориях, прилегающих к объектам торговли.
Участники совещания наметили следующую встречу, в рамках которой будут рассмотрены обозначенные вопросы и подведены итоги проделанной работы.

IMG b7dcca54b96403e4c30ff517ebbc095e V IMG 0150540f1e504d8225b6bffaf632883b V