Cегодня мы расскажем вам о трудовой династии семьи Гринёвых, посвятивших свои жизни и талант ЭПО «Сигнал».

Гринёв Анатолий Яковлевич, 1932 года рождения, слесарь – сборщик, трудовой стаж составил 33 года. Имеет высшее агротехническое образование. Награжден орденами: «Трудовой славы», «Знак Почета» Ветеран труда.

Человек активной жизненной позиции. Был председателем колхоза «40 лет Октября», инструктором райкома партии. Начало трудовой деятельности на ЭПО «Сигнал» совпало с открытием для человечества космической эры. В апреле 1961 года с испытательным сроком и с официальным зачислением (15 мая) Анатолий Яковлевич был принят на ЭПО «Сигнал» слесарем - сборщиком в 10-й цех.

На участке сборки строго по техническим характеристикам собирал приборы измерительного давления: МД, МСТ, ПРМ. После сборки приборы передавались в другие цеха, дорабатывались, навешивалась электроника. Приборы проходили испытания и отправлялись заказчику.

«Каждый собранный мною прибор прикипал к сердцу, и я с волнением ждал результата - сработал», - вспоминает начало трудового пути А.Я.Гринёв.

В 1971 году за производственные показатели в работе получил «Личное клеймо», дающее право выпуска продукции без дополнительного контроля. «Мне так думается, что приборы, собранные своими руками, продолжают биться в моём сердце и продляют годы жизни. В год 60 – летия первого полета человека в космос,- мне 89 лет. Каждый день, просыпаясь в 7 часов утра, я мысленно «бегу» на завод, в свой цех, завком, цехком, партийную организацию... вспоминаю трудовые будни и радуюсь, что свой труд я посвятил заводу и космосу».

По стопам отца пошёл и сын - Гринёв Владимир Анатольевич, 1958 года рождения. Закончил вечернее отделение СГУ им. Н.Г.Чернышевского.

По образованию - радиофизик, электронщик. Продолжая трудовую династию работал слесарем – сборщиком в цехе № 10 в бригаде Гринёва Анатолия Яковлевича. В ОКБ «Сигнал» был наладчиком радио-, электронного оборудования, переведен на должность энергетика. Общий стаж работы около 17 лет.

Проект «Ветераны космосу»-Тамара Минаева