В доме культуры «Красноярский» состоялось собрание с председателями садоводческих некоммерческих товариществ, расположенных на территории Красноярского муниципального образования.

Глава Красноярского МО Т.Ф. Головко в выступлении отметила, что более 270 СНТ располагается на территории Красноярского муниципального образования. В черту населенного пункта села Шумейка вошли 36 планировочных структур, в том числе 29 СНТ. Увеличивается количество садоводов проживающих круглогодично, увеличивается численность населения, появляются новые жилые микрорайоны, для обеспечения которых необходима инфраструктура.
IMG 20210430 101835В работе собрания приняли участие начальник отдела надзорной деятельности по Энгельсскому и Ровенскому районам Управления надзорной деятельности и профилактической работы Главного управления МЧС России по Саратовской области В.В. Лебедева, начальник Областного государственного учреждения «Энгельсская районная станция по борьбе с болезнями животных» А.П. Кукаркин, государственный инспектор по охране окружающей среды Министерства природных ресурсов и экологии Саратовской области С.В. Шаров, представители районной администрации, правоохранительных органов, мусоровывозящих организаций.
В ходе собрания были рассмотрены вопросы: об организации работ по благоустройству, санитарной очистке территорий СНТ и взаимодействию с Региональным оператором Саратовской области по заключению договоров на сбор и вывоз твердых коммунальных отходов; о выявлении и уничтожении дикорастущих посевов наркосодержащих растений, декоративного мака, клещевины и дурмана на садоводческих участках; соблюдении требований пожарной безопасности в СНТ владельцами земельных участков, соблюдении требований действующего природоохранного законодательства на территории СНТ, соблюдении требований действующего земельного законодательства, об эпизоотической ситуации на территории Энгельсского муниципального района, соблюдении действующего ветеринарного законодательства, организации транспортного сообщения дачных маршрутов и другие.

По всем рассматриваемым вопросам повестки дня докладчики дали разъяснения и рекомендации. В ходе обсуждения председатели СНТ задали вопросы по выполнению требований действующего законодательства, о взаимодействии с Региональным оператором по заключению договоров на сбор и вывоз ТКО, обустройству контейнерных площадок в СНТ, организации сбора и вывоза мусора. Обращения от представителей садоводческих товариществ, требующие дополнительной проработки взяты на контроль администрацией Красноярского муниципального образования.