В сообществе Всероссийского конкурса для школьников «Большая перемена» социальной сети «ВКонтакте» стартовал новый тематический месяц «Помни!».

Конкурс проходит при поддержке Минпросвещения России.
На этой неделе онлайн-лектории для школьников проводят Герои России, историки и актеры, сыгравшие в фильмах, посвященных Великой Отечественной войне. Кроме того, участникам рассказывают о своей работе представители поискового движения России и Российского военно-исторического общества.

Школьники в преддверии Дня Победы могут принять участие в акциях, посвященных памяти о Великой Отечественной войне, поделиться историями и материалами из своих семейных архивов в рамках акции «История Победы», украсить окна своих квартир и домов к 9 мая в рамках акции «Окна Победы» или исполнить любимые песни военных лет.

6 мая в прямом эфире участники конкурса познакомятся с работой Всероссийского проекта «Без срока давности», об этом им расскажет представитель проекта Павел Корсаков.
7 мая состоится онлайн-лекторий от молодых историков – представителей Российского военно-исторического общества. Об истории холокоста школьникам расскажет Роман Жигун.
8 мая актриса Анна Пескова поделится со школьниками историей своей семьи и расскажет о съемках в фильмах, посвященных Великой Отечественной войне. Также в этот день в рамках традиционной «Доброй субботы» школьники смогут принять участие в акции «История Победы», рассказать о том, как праздновали День Победы в 1945 году их прабабушки и прадедушки и записать видео об этом.

Справка
Конкурс «Большая перемена» проходит для учеников 5–10-х классов общеобразовательных школ и для студентов колледжей. Новый сезон конкурса стартовал 26 марта 2021 года. Подать заявку на участие в конкурсе можно на платформе bolshayaperemena.online, регистрация для учеников 5–7-х классов открыта до 20 мая, для учеников 8–10-х классов и студентов СПО – до 15 июня 2021 года. Конкурс реализуется в рамках национального проекта «Образование».

Организаторами конкурса «Большая перемена» выступают АНО «Россия – страна возможностей» и ФГБУ «Роспатриотцентр». Соорганизатором конкурса является Российское движение школьников.
«Большая перемена» проходит при поддержке Минпросвещения России, Минобрнауки России и Росмолодёжи.

По информации Министерства образования области