На «Радио России. Саратов» эксперты регионального Росреестра в очередной раз отвечали на вопросы жителей области о зонах с особыми условиями использования территорий.


В этот раз интервью заместителя директора-главного технолога Кадастровой палаты Саратовской области Наталии Тереховой было посвящено особенностям владения и использования земельных участков, входящих в границы приаэродромной территории аэропорта «Гагарин», а также зоны санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения.
Отвечая на вопросы ведущей, Наталия Терехова прокомментировала законопроект с поправками в Земельный кодекс РФ о снятии ограничений на приватизацию земельных участков во 2-ом поясе таких зон, который недавно опубликован на Федеральном портале.
В частности, она пояснила, что эти поправки в Земельный кодекс РФ разработал, по поручению Правительства, Росреестр.
Сейчас, согласно статье 27 Земельного кодекса РФ, участки, расположенные в границах зон санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, не могут быть переданы в частную собственность.
При этом 2-ой пояс охранной зоны рек, водохранилищ, озер может иметь значительную протяженность и ширину свыше 2 километров. Таким образом, под ограничения попадают тысячи граждан, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые не могут оформить в собственность земельные участки под принадлежащими им объектами недвижимости и соответственно полноценно распорядиться ими (продать, подарить или передать в наследство). В том числе граждане не могут воспользоваться «дачной амнистией».
Эта тема достаточно актуальна для нашего региона, ведь на его территории расположены крупные реки и водохранилища.
«В настоящее время в ЕГРН содержатся сведения о границах более 220 зон 2-ого пояса санитарной охраны источников питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения. Сведения о таких объектах внесены на территориях городов Саратова, Аркадака, Маркса, населенных пунктов Базарно-Карабулакского, Балтайского, Воскресенского, Духовницкого, Екатериновского, Калининского, Петровского, Саратовского, Татищевского и Энгельсского районов.
Также установлены границы зоны санитарной охраны поверхностных источников водоснабжения из Волгоградского водохранилища для "Строительства аэропортового комплекса "Гагарин" г. Саратов" в д. Козловка Вольновского муниципального образования Саратовского района Саратовской области», - рассказала Наталия Терехова.
На территориях, расположенных в границах таких зон, запрещается складировать нечистоты, мусор, навоз, горюче-смазочные материалы, ядохимикаты, минеральные удобрения. Одним словом, запрещено размещать всё, что может вызвать химические загрязнения источников водоснабжения.
Промышленные объекты и здания, расположенные на таких участках, необходимо обустраивать системами для предотвращения загрязнения подземных вод с поверхности и обеспечения отвода сточных вод.
На территории 2-го пояса нужно проводить ежегодное обследование с составлением соответствующего акта.
Разработанные поправки в Земельный кодекс РФ могут сыграть положительную роль и для защиты окружающей среды, поскольку наличие собственников у земли в границах санитарной зоны даёт дополнительные гарантии соблюдения предусмотренных санитарных норм и правил.
Как показывает надзорная практика, арендаторы нередко уходят от ответственности. Поэтому, с точки зрения надзора, если у каждого участка появится хозяин, то будет, с кого спросить за соблюдение природоохранного законодательства, за чистоту и качество окружающей среды - поиск и привлечение к ответственности собственников значительно упростятся.
Кроме того, собственник более ответственно будет относиться к вопросам экологии и санитарии, так как он заинтересован в сохранении и увеличении стоимости своей недвижимости, а также в сохранении безопасных условий проживания для своих потомков.
Здесь, несомненно, будут сочетаться интересы конкретных граждан и общества в целом.
Наталия Терехова так же подробно ответила на вопросы, связанные с установлением границ приаэродромной территории аэропорта «Гагарин».
Приаэродромная территория аэропорта «Саратов» («Гагарин») утверждена Приказом Росавиации в декабре 2020 года.
В нём описано местоположения границ с перечнем муниципальных образований и населенных пунктов, которые полностью или частично попадают в эту зону.
В частности, приаэродромная территория аэропорта Гагарин расположена в границах Саратовского, Татищевского, Новобурасского, Воскресенского, Марксовского, Энгельсского муниципальных районов и города Саратова.
В границах приаэродромной территории выделено 7 подзон, на которые установлены разные ограничения в использовании земельных участков. Причем границы 3, 4 и 7 подзоны разбиты еще на отдельные секторы, где установлены разные ограничения.
Самые жесткие ограничения в 1 и 2 подзоне. Здесь можно размещать только те объекты, которые предназначены для организации и обслуживания воздушного движения и перевозок, обслуживания пассажиров и обработки багажа, обслуживания воздушных судов и т.п.
В 7 подзоне запрещается размещение жилых домов; медицинских учреждений; учебных и дошкольных заведений; библиотек; площадок отдыха и другие ограничения.
Эксперт подчеркнула: «Эти ограничения использования земельных участков и (или) расположенных на них объектов недвижимости применяются только в отношении недвижимости, права на которые возникли у граждан или юридических лиц после 1 июля 2017 года».