Более 167 тысяч жителей Саратовской области, получающих ежемесячную денежную выплату (ЕДВ) как федеральные льготники*, имеют возможность выбрать способ получения набора социальных услуг на 2022 год: в натуральной форме или в денежном эквиваленте.

Для этого необходимо до 1 октября текущего года подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд РФ.
При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично: одной либо двух социальных услуг в натуральной форме в пользу денежного эквивалента или наоборот. Размер денежного эквивалента НСУ ежегодно индексируется. C 1 февраля 2021 года стоимость набора социальных услуг составляет 1211,66 рублей в месяц и включает в себя следующие услуги:
- предоставление лекарственных препаратов, медицинских изделий и продуктов лечебного питания для детей-инвалидов,
- предоставление путевки на санаторно-курортное лечение для профилактики основных заболеваний,
- бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте или на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

Быстрее и удобнее всего подать заявление с помощью личного кабинета на сайте ПФР www.pfr.gov.ru или на Портале Госуслуг www.gosuslugi.ru. Для этого в разделе «Социальные выплаты» необходимо найти вкладку «О предоставлении НСУ» или «Об отказе от НСУ» и заполнить соответствующее заявление, выбрав нужные услуги. Заявление также можно подать лично в клиентской службе ПФР (по предварительной записи) или в офисе «Мои документы».
Внимание: заявления, принятые до 1 октября текущего года, будут действовать с 1 января следующего года и до тех пор, пока гражданин не изменит свой выбор. В случае отсутствия каких-либо изменений в способе получения набора соцуслуг, подавать новое заявление не требуется.

* Инвалиды, в том числе дети-инвалиды; инвалиды и участники Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий, члены семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны, ветеранов боевых действий; бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто и других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Великой Отечественной войны; граждане, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда»; граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие радиационных аварий и ядерных испытаний и др. Полный перечень категорий граждан, имеющих право на ЕДВ можно найти на сайте ПФР https://pfr.gov.ru/grazhdanam/federal_beneficiaries/