Солнечным майским утром в распахнутые окна обычной пятиэтажки летели мелодии любимых песен.

«Катюша», «Синий платочек», «Дождливым вечером…» - под них задорно танцевали девушки в полевой форме с букетами черемухи в руках. Соседи по дому и проходящие мимо горожане останавливались и аплодировали артистам.
А главный зритель - участник Великой Отечественной войны Ефим Михеевич Дегтярев, приветственно махал рукой с балкона. И когда зазвучала песня «День Победы», невозможно было сдержать слез…
В феврале этого года Е.М.Дегтярев отметил 95-летний юбилей. В армию он был призван в 1943 году. С боями в составе 168-й Краснознаменной дивизии 410-го стрелкового полка дошел до Финской границы, дальше воевал на Прибалтийском фронте. В августе 1944 года Ефим Михеевич был ранен, была серьёзно повреждена правая рука. Проходил длительное лечение в госпитале и по итогам получил заключение комиссии – к службе не годен, инвалид 2-й группы.
В мае 1945 года вернулся домой. «О войне самые разные воспоминания. Солдатские тяготы, изнуряющие бои, боль утрат. Поначалу было страшно. Помогал дух патриотизма, вера в справедливость, будущую победу и освобождение от фашизма. Героических фраз мы не произносили, победу вынашивали в своих сердцах», - вспоминает фронтовик.
После войны Ефим Михеевич Дегтярев работал преподавателем истории, директором школы, замдиректора УПП ВОС, начальником штаба гражданской обороны и руководителем секретной части на Энгельсском клеевом заводе, занимался военно-патриотическим воспитанием молодёжи. Он награждён Орденом Отечественной войны 1 степени, медалью «За победу над Германией».
В предпраздничный день ветерана пришли поздравить заместитель главы администрации ЭМР по социальной сфере Иван Дзюбан и депутат Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Дмитрий Плеханов. Они тепло поблагодарили Ефима Михеевича за подвиг во имя мира на родной земле, пожелали ему долгих лет жизни и вручили цветы и подарки.
А микроавтобус с артистами местных творческих коллективов поехал по другим адресам, радовать ветеранов песнями их фронтовой молодости.

IMG 4352 IMG 4380

 

По материалам газеты « Наше слово - газета для всех и для каждого»