К 76-летию Победы в Великой Отечественной войне в Энгельсе в формате ограничений прошли торжественные митинги и церемонии возложения цветов, акции и мероприятия в честь празднования Дня Победы.

Это решение принято для стабилизации ситуации с заболеваемостью коронавирусом.
Представители депутатского корпуса, общественности района и органов администрации Энгельсского района, партийцы и волонтеры совместно с жителями поздравили ветеранов Великой Отечественной войны и почтили память павших героев. Памятными подарками, цветами и праздничными концертами во дворах жилых домов поздравили каждого фронтовика. Адресное поздравление ветеранов стало доброй традицией в канун празднования Великой Победы, важно помнить и чтить героев тех лет всегда, не смотря на трудности, связанные с эпидемиологической обстановкой.
Объединяющей все поколения стала акция «Строфа Победы». Марафон чтения стихов о Великой Отечественной войне привлек к участию тысячи людей по всей стране. В преддверии 9 мая партийцы Василий Кречин и Павел Чёрных организовали бесплатные стрижки для ветеранов и тружеников тыла.
Активное участие в поздравлении жителей района также приняли волонтеры «Молодой Гвардии», организовав с 30 апреля по 9 мая на улицах города акцию «Георгиевская ленточка».
Продолжает реализацию проект «Историческая память», в рамках которого проходят мероприятия по поиску останков погибших солдат и возращению их родным.
В учреждениях общего и дополнительного образования, культуры и Центральной библиотеке в онлайн - режиме прошли мастер-классы «Письмо солдату» и «Брошь Георгиевская», лекторий «Молодежь и закон», интерактивный урок «Боевая медаль моего прадеда», выставки работ учащихся «Славе не меркнуть, традициям – жить!» и «Май 45-го». Слушателям были представлены чтения о войне аудиокниг и цикл радиопередач, музыкальная онлайн-открытка «Песни Победы». В социальных сетях прошла онлайн-акция «Бессмертный полк», в дистанционном формате состоялась научно-практическая конференция «Великая Отечественная война: взгляд сквозь годы».

photo 2021 04 30 15 11 07 photo 2021 05 06 13 51 18 photo 2021 05 10 14 13 55 photo 2021 05 10 14 13 57