Приближаются школьные летние каникулы – время, когда учащиеся будут проводить большую часть свободного времени на свежем воздухе.


Детям и прежде всего их родителям не стоит забывать, что улица таит в себе множество опасностей, одно из которых – дорожное движение. В период с 12 мая по 12 июня 2021 года на территории Энгельсского муниципального района проводится профилактическое мероприятие «Безопасная дорога в защиту детей», главная цель которого – профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.
Госавтоинспекция предупреждает, что для ребёнка дорога всегда таит опасность и тем важнее для взрослых с самого раннего детства прививать ребёнку эту мысль. Госавтоинспекция области обращается к родителям: «Каждый день говорите со своими детьми о правилах безопасности на дороге. Пусть это превратиться в семье в систему. Пусть ребёнок впитывает эту информацию, она нужна ему как воздух для безопасного существования в большом городе. Уделяйте вашему малышу больше внимания. Контролируйте его. Когда ребёнок целый день предоставлен самому себе - он рано или поздно, но обязательно найдёт проблему на свою голову. Ещё один немаловажный фактор – личный пример. Недопустимо проявлять легкомыслие на проезжей части, а на глазах своего чада - это вдвойне опасно! Дорожную культуру ребёнка, модель его поведения на улицах города закладывают именно родители. Особенно важно акцентировать внимание родителей-водителей, которые чаще будут отправляться вместе с детьми в различные поездки, и причём, на дальние расстояния. Помните, пристегнулся сам - пристегни самое дорогое. Только пример родителя поможет воспитать культурного и законопослушного гражданина и участника дорожного движения!»