В этом году благодаря национальному проекту «Безопасные качественные дороги» в Энгельсе будут отремонтированы и построены девять участков автодорог.

В рамках реализации нацпроекта в текущем году отремонтируют улицу Петровскую, которая по праву считается одной из старейших улиц города. В настоящее время дорожные работы здесь - в активной фазе.
Сегодня улица Петровская - это оживленная городская магистраль с множеством жилых и общественных зданий, предприятий торговли, сферы обслуживания, медицинских и иных учреждений. В истории улицы сохранилось и другое название.
Почётный гражданин ЭМР, заслуженный Почётный гражданин ЭМР, Заслуженный работник культуры РФ, почётный архивист России Елизавета Ерина в книге «Под Покровом Богородицы» пишет: «Одна из древнейших улиц слободы Покровской была наименована по имени первого поселенца Рыбакова. После того как на ней было возведено здание трехпрестольной церкви во имя святых Петра и Павла, улица получила новое имя - Петровская. На карте слободы Покровской, снятой с натуры в 1907 году, появилась надпись: «Ул. Петровская, Рыбакова тож». Здание церкви украшало улицу и панораму города, особенно со стороны Волги. Примечательно, что на ул. Петровской, на пересечении с Троицкой (ныне пл. Свободы) площадью, к началу XX века было построено здание общественной больницы (впоследствии - онкологический диспансер), а во дворе - родильный приют. В основном же, улица была застроена небольшими деревянными и саманными домами, часть которых сохранилась и до наших дней. В наводнения они подвергались подтоплению. Развернувшееся в последние годы строительство меняет облик улицы, остается неизменным только ее название».
В послевоенные годы в Энгельсе началось асфальтирование улиц, в числе первых из них стала улица Петровская. Улица Петровская меняется и сегодня, в этом году она также благоустраивается. В рамках реализации национального проекта «Безопасные качественные дороги» в настоящее время ведется ремонт автомобильной дороги по улице Петровской на участке от улицы Горького до улицы Маяковского протяженностью 0,75 км. В ходе ремонта уже проведено фрезерование старого дорожного покрытия, будет уложено два слоя асфальтобетонного покрытия.
Согласно контракту, специалистам предстоит привести в порядок свыше 9,4 тысяч квадратных метров дорожного полотна.

IMG 20210508 160003 IMG 20210508 160137 1 IMG 20210508 175751 1
IMG 20210508 175816 WhatsApp Image 2021 05 07 at 16.34.45 WhatsApp Image 2021 05 07 at 16.35.05