Накануне Дня Великой Победы по проекту «Опора» фонда поддержки семьи «Родительская лига», мероприятия которого реализовываются на территории Саратовской области при финансовой поддержке фонда Президентских грантов для приёмных семей города Саратова, состоялась природоведческая и историко-археологическая экскурсия в окрестности села Белогорское Красноармейского района Саратовской области.

Также в путешествии участвовали семьи из Энгельсского и Фёдоровского района.
Руководитель проекта «Опора», ответственный секретарь Саратовского областного отделения Национальной родительской ассоциации Наталья Кривенцова пояснила, что для экскурсии время и маршрут выбраны неслучайно. Село Белогорское (бывшее с. Лапоть) - родина советского лётчика-истребителя Великой Отечественной войны, маршала авиации, дважды Героя Советского Союза, заслуженного военного лётчика СССР, доктора военных наук, профессора Николая Скоморохова. В предпраздничный день было решено познакомить семьи с родными местами легендарного Героя и его подвигами.
Дети и родители полюбовались здесь ширью необъятных волжских просторов и весенней красотой степи, исследовали меловые отложения 30-метровых берегов Волги возрастом 90-100 миллионов лет и даже нашли окаменелости, узнали от экскурсовода о пещерах старообрядцев и легенды, связанные с атаманом Степаном Разиным, ставка которого, возможно, в 17 веке была именно на данном утесе, посетили дом Скоморохова, встретились с местной жительницей, которая рассказала о семье военного летчика. У сельской школы установлен памятник Герою, а над крутым берегом Волги вблизи села - самолёт-истребитель времён Великой Отечественной войны, установленный в честь всех военных летчиков.
Дети и их родители узнали подробности военной службы летчика: во время Великой Отечественной войны Скоморохов совершил 605 боевых вылетов, провёл более 130 воздушных боёв, сбил лично 46 фашистских самолётов и 8 самолётов в группе (7-й результат в списке советских асов-истребителей), а также уничтожил на земле 3 бомбардировщика противника. Сам Скоморохов ни разу не был ранен, его самолёт не горел, не был сбит. Имел позывной «Скоморох», а о нахождении его в небе гитлеровцы предупреждали своих пилотов, как о серьёзной опасности.
Участвующая в мероприятии начальник отдела опеки и защиты прав несовершеннолетних министерства образования Саратовской области Наталья Жаркова рассказала, что участники оставили положительные отзывы, указав, что им было интересно всей семьей побывать в уникальном по природной красоте и историко-археологическим особенностям месте, добрые воспоминания и яркие впечатления от поездки станут семейной ценностью каждого ребёнка и родителя, побывавших на экскурсии, а подробности героического пути легендарного летчика Скоморохова будут надежным ориентиром.

35 big.jpg 1 IMG 20210508 104704 IMG 20210508 141835 photo 2021 05 08 13 38 56