По данным правоохранительных органов, находятся те, кто способен создать серьезные проблемы, сообщая ложную информацию об угрозе взрыва.


Получив такую информацию, оперативные службы обязаны проверить ее, и, поэтому реагируют, согласно инструкции: проводится эвакуация жителей (для многих это – стресс), специалистами обследуются подозрительные помещения или местность (отвлечение специалистов и затраты бюджетных средств). Сразу же начинается поиск автора тревожного сообщения. При современных технологиях для правоохранительных органов это не составляет большого труда. К сожалению, среди так называемых «телефонных террористов» - не только школьники-подростки, но и взрослые, «разгоряченные» праздничным весельем.
Напоминаем, что ответственность за подобные деяния предусмотрена санкциями статьи 207 Уголовного Кодекса Российской Федерации «Заведомо ложное сообщение об акте терроризма», и наступает она для граждан с 14 лет.
УК РФ, Статья 207. Заведомо ложное сообщение об акте терроризма:
(в редакции Федерального закона от 31.12.2017 г. N 501-ФЗ)
1. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, - наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до восемнадцати месяцев, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет.
2. Деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи, совершенное в отношении объектов социальной инфраструктуры либо повлекшее причинение крупного ущерба, - наказывается штрафом в размере от пятисот тысяч до семисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет либо лишением свободы на срок от трех до пяти лет.
3. Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий в целях дестабилизации деятельности органов власти, -наказывается штрафом в размере от семисот тысяч до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет либо лишением свободы на срок от шести до восьми лет.
4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, повлекшие по неосторожности смерть человека или иные тяжкие последствия, -
наказываются штрафом в размере от одного миллиона пятисот тысяч до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет либо лишением свободы на срок от восьми до десяти лет.
Под объектами социальной инфраструктуры в настоящей статье понимаются организации систем здравоохранения, образования, дошкольного воспитания, предприятия и организации, связанные с отдыхом и досугом, сферы услуг, пассажирского транспорта, спортивно-оздоровительные учреждения, система учреждений, оказывающих услуги правового и финансово-кредитного характера, а также иные объекты социальной инфраструктуры.
Примечания. Крупным ущербом в настоящей статье признается ущерб, сумма которого превышает один миллион рублей.

Уважаемые родители! Напомните об ответственности вашим детям!

По информации министерства информации и печати и правоохранительных органов области