15 мая с 18.00 до 23.00 в Энгельсском краеведческом музее пройдет Международная акция «Ночь музеев».

В 2021 году масштабная культурная акция пройдет уже в пятнадцатый раз. Основная тема мероприятия: «Больше чем музей». Традиционно музейная акция привлекает большое число посетителей. Для гостей и жителей города подготовлена увлекательная программа, где из огромного разнообразия площадок каждый сможет выбрать занятие по душе.
В рамках культурной программы состоится «Показ мод», где будут продемонстрированы эксклюзивные коллекции одежды (ГАПОУ СО «Энгельсский политехникум»).
Для ценителей музыкального искусства будут проведены различные тематические программы: «Музыкальная гостиная» совместно с Саратовской государственной консерваторией (академия) имени Л.В. Собинова; выступление «Народного коллектива» ансамбля скрипачей «Violino» и учащихся класса преподавателей М.Ю. Гагариной и С.А. Тихонова (МБОУ ДО «ДШИ №1 имени Петра Андреевича Фролова ЭМР»); музыкальная программа «В сиянье теплых майских дней» в рамках проекта «Классика: традиции и современность» (Музыкально-эстетический лицей им. А.Г. Шнитке (организаторы - Н.Н. Тураева, А.В. Шеломенцева).
В эту ночь пройдут познавательные экскурсии по залам Энгельсского краеведческого музея. Среди них: экскурсия «В небе фронтовом» (история женских авиаполков в годы Великой Отечественной войны); «Немецкая история на Волге» (история и культура немцев Поволжья); «Мариентальское золото» (уникальные экспонаты эпохи Средневековья, мастер-класс по письменности); «Многоликая степь» (природа нашего края); «Раскол» (культура старообрядчества в Саратовском Заволжье. Иконы, меднолитая пластика, печатные книги из музейной коллекции); «Новый город иллюзий» (культура города Покровска-Энгельса в 1920-1930-х гг.) и «Возвращение к жизни» (история Энгельсского ракетного училища ПВО).
Для посетителей подготовлен обширный «Музейный лекторий», в рамках которого организованы увлекательные лекции и образовательные программы о выдающихся личностях в российской истории. К 350-летию со дня рождения императора Петра Первого, выдающегося реформатора и полководца состоится видео-лекция «Наследие Отечества. Эпоха Петра Великого». Образовательная программа «Великое имя России» посвящена 800 -летию со дня рождения Александра Невского – князя, военачальника и дипломата, канонизированного Русской православной церковью. 60-летию первого полета человека в космос посвящена программа «Быть первыми», рассказывающая о достижениях советской и российской космонавтики, о парашютной подготовке первого отряда космонавтов на Энгельсской земле и первом в истории человечества космическом полете.
Все желающие смогут принять участие в мастер-классах по гончарному делу (мастер Кирилл Горелов) и по художественной обработке дерева (мастер Иван Лузин).
На интерактивной площадке «Язык всем знаниям и всей природе ключ» (Центр языка и культуры «Слово» г. Энгельс) юные гости музея смогут поучаствовать в викторине и выполнить творческие задания. Это площадка для тех, кто любит учиться, ставить опыты и эксперименты, делать свои исследования и открытия, изучать новые языки.
Во время проведения Международной акции «Ночь музеев – 2021» будут работать все выставки и экспозиции.
Проведение Международной акции запланировано в форматах офлайн и онлайн. В онлайн формате будут транслироваться прямые эфиры различных тематических площадок в официальных группах Энгельсского краеведческого музея в социальных сетях.
Анонс и события мероприятий акции «Ночь музеев» доступны на цифровой платформе PRO.Культура.РФ (АИС ЕИПСК).