В Саратовской области подвели итоги всероссийских горячих линий по вопросам сделок с недвижимостью.

Эксперты регионального Росреестра назвали самые популярные вопросы, поступившие от саратовцев в рамках Всероссийской недели консультаций, которая была организована по инициативе Федеральной кадастровой палаты во всех регионах страны.
Эксперты Управления Росреестра и Кадастровой палатыСаратовской области давали разъяснения по вопросам оформления регистрации прав собственности, получения и использования сертификата электронной подписи, а также по вопросам получения сведения из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).
В период проведения акции на«горячую линию» за консультацией обратилось более 20 заявителей, которые получили возможность пообщаться непосредственно с уполномоченными лицами и получить бесплатную правовую поддержку.
Большинство поступивших вопросов - примерно треть – касалось различных нюансов использования электронной подписи (ЭП) при оформлении сделок с недвижимостью. Особенно граждан интересовала тема безопасности сделок купли-продажи жилья, подписанных ЭП.
Всем собственникам недвижимости оказалась полезной информация о возможности использования сертификата электронной подписи в онлайн-режиме не только для регистрации права собственности на объект недвижимости и запроса сведений из ЕГРН, но и для получения многих услуг других ведомств, например: для оформления ИНН, паспорта, загранпаспорта, подачи заявления в вуз и др.
«Для обеспечения безопасности жизни и здоровья граждан в условиях пандемии, в целях снижения физических контактов, рекомендуем подписывать различные документы, в том числе при сделках с недвижимостью, в электронном виде с помощью электронной подписи. Усиленная квалифицированная электронная подпись – аналог собственноручной подписи, имеющий юридическую силу и действительный на всей территории страны. Её владельцем может стать каждый. Подать заявку на получение сертификата электронной подписи можно легко в созданном на базе Федеральной кадастровой палаты Удостоверяющем центре (uc.kadastr.ru)», – отметила заместитель директора Кадастровой палаты Саратовской области Светлана Агафонова.
Во время «горячих линий» саратовцы также спрашивали о порядке внесения изменений в сведения об объекте недвижимости, уже содержащихся в ЕГРН; оспособах и сроках получения выписок из ЕГРН, в том числе в электронном виде; о содержании того или иного конкретного вида выписки и т.д.
На эти и подобные вопросы эксперты Кадастровой палаты Саратовской области дали исчерпывающие разъяснения.
Например, отвечая на вопрос о том, какой вид выписки из ЕГРН следует получить перед совершением ипотечной сделки, Светлана Агафонова разъяснила: «Необходимо отметить, что в настоящее время существует 13 видов выписок из ЕГРН, среди которых есть как общедоступные, так и ограниченного доступа. Неспециалисту бывает трудно сделать правильный выбор в пользу того или иного вида. Мы рекомендуем при подготовке к сделке, в том числе ипотечной, запрашивать в Росреестре выписку из ЕГРН об объекте недвижимости. Именно в ней содержится максимальный объем сведений и о правах, и об имеющихся ограничениях. Например, сведения о том, что земельный участок расположен в границах зоны с особыми условиями использования и, соответственно, о наличии определенных ограничений в его использовании, которые должны быть указаны в договоре при совершении сделки».
Мероприятия подобного формата стали уже традиционными, поскольку являются полезными всем участникам: для заявителей «горячие линии консультаций» - это возможность получить бесплатную юридическую помощь в сфере имущественных и земельных отношений, разобраться в нововведениях, касающихся недвижимости, а для специалистов Кадастровой палаты Саратовской области – это способ выявить проблемы, с которыми сталкиваются граждане и юридические лица при подготовке документов.