Состоялась встреча директора ГКУ СО «Центр развития Саратовской агломерации» Александра Стрелюхина с представителями культурного сообщества.

Во встрече также приняли участие заместитель главы администрации ЭМР по социальной сфере Иван Дзюбан, начальник управления культуры администрации ЭМР Светлана Прокофьева, директора детских школ искусств, руководители домов культуры и досуга, центров творчества Энгельсского муниципального района и представители общественности.

Присутствующие обсудили перспективы развития отрасли «Культура» на территории Энгельсского муниципального района: потребность в увеличении штата педагогов дополнительного образования, расширение детских школ искусств, получение поддержки для домов культуры и досуга. В ходе разговора было отмечено, что для участия в конкурсах и фестивалях различного уровня для творческих коллективов района существует острая необходимость в обеспечении транспортом. Представители сферы культуры обозначили вопросы финансирования, привлечения молодых специалистов в отрасль.

Обращаясь к участникам встречи, Александр Михайлович подчеркнул, что в зале собрались те, кто формирует значимые достижения в области культуры не только Энгельсского района, но и региона. Он остановился на проблемных вопросах модернизации учреждений, отметив, что в прошлом году Главе района Алексею Стрельникову совместно с депутатским корпусом удалось почти в два раза увеличить объем финансирования в рамках муниципального бюджета на ремонт зданий. Составлена двухлетняя программа по проведению капитальных и текущих ремонтов зданий учреждений культурно-досугового типа, а также по укреплению материально-технической базы. Директор Центра развития Саратовской агломерации отметил, что в дальнейшем, при составлении новой программы развития, необходимо проводить встречи с профессиональным сообществом, слушать и слышать людей, как никто знающих проблемные места отрасли, и принимать соответствующие решения.

2 3 4 5