Вчера в администрации ЭМР состоялся круглый стол со студентами ВУЗов, обучающихся по целевым договорам на тему «О целевом обучении по образовательным программам высшего профессионального образования» с участием заместителя главы администрации Энгельсского муниципального района по социальной сфере Ивана Дзюбана и директоров общеобразовательных организаций.

В ходе встречи со студентами шел разговор об условиях обучения и успеваемости, их бытовой устроенности, участии в научных проектах и общественной жизни высших учебных заведений.

Будущие молодые специалисты в свободной непринужденной обстановке поделились своими опасениями и планами по поводу своей будущей профессиональной деятельности.

С директорами школ, как с будущими работодателями, обсуждался вопрос о сопровождении и дальнейшем трудоустройстве студентов, обучающихся на условиях договора о целевом обучении.

В завершении встречи было принято решение комитету по образованию администрации Энгельсского муниципального района оказать содействие выпускникам школ 2021 года в заключении договоров целевого обучения на профессии педагогической направленности и обеспечить информационно-методическое сопровождение профориентационной работы в общеобразовательных организациях, в том числе целевого обучения на профессии педагогической направленности.

Руководителям образовательных организаций было поручено обеспечить место прохождения производственной практики и гарантированное место трудоустройства после окончания обучения студентам, обучающимся по целевым договорам, а также продолжить разъяснительную работу с выпускниками 9-11 классов и их родителями о целевых направлениях на обучение по программам среднего профессионального и/или высшего образования.

2 3 4 5