В Правительстве области прошло внеплановое заседание КЧС и ОПБ под руководством заместителя Председателя Правительства области Александра Соловьева. В ходе заседания рассмотрен вопрос  о дополнительных мерах по снижению роста количества происшествий и погибших на водных объектах региона.

С докладом выступил начальник управления обеспечения безопасности жизнедеятельности населения Правительства области Юрий Юрин. Он привел печальную статистику происшествий на воде, дал рекомендации главам районов по обеспечению безопасности водоемов.

По словам Юрина, в регионе за лето проведено более 450 профилактических мероприятий по безопасности на воде, он призвал глав привлекать к этим мероприятиям общественников и СМИ, собственникам пляжей настоятельно рекомендовал не привлекать матросов-спасателей, дежурящих на пляжах, к иной работе, эти люди должны строго следить за безопасностью людей.

Главный государственный инспектор Саратовской области по маломерным судам Артем Голубев в своем докладе отметил, что на сегодня ГИМС проведены освидетельствования и приняты в эксплуатацию 40 пляжей. Открыты же всего 17,из-за отсутствия заключения Роспотребнадзора. Говоря о базах отдыха, Голубев подчеркнул, что зачастую складывается ситуация, что пляжа нет. Есть запрещающие знаки. Люди купаются.2

Купание в местах, где установлены знаки безопасности на воде «Купание запрещено», влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 500 до 1000 рублей. Между тем вся работа по привлечению нарушителей к административной ответственности ложится на плечи административных комиссий муниципальных районов. Работу этих комиссий необходимо активизировать, чтобы не допустить происшествий с гибелью людей на водоемах области.

Начальник Главного управления МЧС России по Саратовской области Алексей Татаркин обратился к главам районов с просьбой довести до глав сельских поселений разработанный МЧС алгоритм работы по обеспечению безопасности на водоемах на местах. Эти люди проводят сходы граждан, знают старост, это реальные люди, которые способны довести информацию до людей.

Жителям напоминают: Правила поведения на воде просты, их необходимо запомнить и это сохранит жизнь. Главное - купаться в разрешенных местах, на благоустроенных пляжах, где обследовано дно, нет обрывистых берегов, сильного течения, заболоченных мест. Категорически запрещается купаться в состоянии алкогольного опьянения. Подростки и дети должны находиться на пляжах только под присмотром взрослых.

По материалам  официального сайта ГУ МЧС Саратовской области