Ситуация с распространением коронавирусной инфекции стремительно меняется. К сожалению, не в лучшую сторону. В учреждениях Энгельсского района сегодня развернуто 420 коек для  пациентов, зараженных ковидом. Из них свободны только 32. Такие цифры прозвучали вчера на заседании штаба по противодействию распространения COVID -19, который вновь вернулся к еженедельному режиму работы. Провел его Глава района Алексей Стрельников.

139 заразившихся за последнюю неделю. Эта цифра вновь напоминает статистику прошлого года, когда динамика постоянно нарастала. Потом начался заметный спад. А сегодня снова возвращаемся к стремительному росту. По словам представителей Роспотребнадзора, если проследить за еженедельным изменением показателей июня, то это будут всего четыре цифры, которые говорят сами за себя. Первая неделя -21 заболевший, потом- 146, 167 и 258.

Медики тоже бьют тревогу. Сегодня болеют и молодые, и дети. Среди последних 631 заразившийся. От 18 до 44 лет-1850 человек, от 45 до 59 лет -1799, от 60 до 79 лет-1655 заболевших, старше 80 лет -1340. В настоящее время почти 200 пациентов находятся на стационарном лечении.

И все-таки говорить о том, что сейчас ситуация зеркальная той, которая была в прошлом году, было бы неправильно. Ученые и медики уже больше знают об этом заболевании, сегодня есть лекарства, которые больным, получающим лечение дома, приносят по месту проживания, сегодня есть прививки, способные, если не полностью оградить от опасности заражения, то свести к минимуму риски осложнения.

За все время поставок вакцины в наш район получено более 45 тысяч доз. Привито 45705 человек. Это чуть более 31% от общего количества населения. Чтобы сформировался коллективный иммунитет, нужно 60%. В Энгельсском районе можно привиться не только в учреждениях здравоохранения, но и в мобильных пунктах. Они работают в ТЦ «Лента», «Облака», «Лазурный». Прививают население в сельских ФАПах, дневном стационаре поликлиники № 3. Словом, все очень доступно и совсем не сложно. В любой поликлинике подскажут, где и как это можно сделать. По информации последних дней, ежедневно сюда самостоятельно с просьбой вакцинироваться обращаются по 200-250 человек.

Глава района сказал о том, что каждый работодатель должен внимательно отслеживать ситуацию в трудовых коллективах. В случае заболевания человек не должен выходить на свое рабочее место, а тем, кто хочет привиться и не имеет к этому противопоказаний, нужно организовать такую возможность и предоставить день отдыха. В этой непростой ситуации самое главное - это здоровье людей.

Также прозвучал ряд поручений по усилению контроля в общественных местах, транспорте, предприятиях торговли и общепита по соблюдению санитарных норм. Цель рейдов и акций - не наказание, а предостережение населения, профилактическая работа. Чем быстрее будет сформирован коллективный иммунитет, тем быстрее мы вернемся к прежней, «доковидной» жизни. Ученые и медики приложили и прикладывают к этому максимум усилий. Теперь все зависит только от самих граждан.

1 2 3